В Самарской области состоялось торжественное открытие ежегодного Всероссийского молодежного форума «Движения первых» «iВолга». Более 40 тысяч ребят со всех уголков страны приняли участие в конкурсном отборе, и восемь из них представят на этой площадке Челябинскую область.
На живописных берегах Мастрюковских озер на протяжении недели будут работать образовательные и культурно-досуговые программы, связанные с Годом семьи и объединяющие около 2000 детей, родителей и наставников. Участники получат уникальную возможность для обмена опытом, погружения в практические мастер-классы и наставничество. Важно отметить, что в этом году число поданных заявок на форум стало рекордным, превысив 40 тысяч.
Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и временно исполняющий обязанности вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов, а также другие высокопоставленные представители власти.
– Форум "iВолга" за годы своего существования прочно закрепил за собой статус одного из самых авторитетных и востребованных молодежных мероприятий в стране и в этом году вновь станет ключевой дискуссионной площадкой для развития общероссийского Движения Первых, – отметил Сергей Кириенко.
В числе участников из Челябинской области - Валентина Абросимова, Дмитрий Зорин, Полина Беляева, Михаил Доманин, Мария Чиркова, Аксинья Шурыгина, Виктория Тузова и Елизавета Курочкина. Кроме того, на форуме побывает председатель совета регионального отделения Движения Первых в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.
В музее-заповеднике «Аркаим» в Челябинской области начала работу творческая лаборатория, участниками которой стали около 20 школьников из московского туристского клуба «Азимут». В ближайшие дни ребята не просто познакомятся с древней историей Южного Урала, но и подготовят полноценный исследовательский проект, посвященный мифам, окружающим Аркаим.
Коллектив национального парка «Таганай» сообщил о смерти Сергея Братухина. Бывший директор нацпарка, кандидат наук, заслуженный деятель в сфере охраны окружающей среды скончался 19 июля 2026 года на 59-м году жизни.



