Города, округа и районы продолжают закупать контейнеры для твердых бытовых отходов, а также приводить в порядок контейнерные площадки. По словам заместителя министра экологии региона, в течение года муниципалитеты приобретут более 900 новых контейнеров и обустроят почти 650 площадок.
В течение пяти лет в Челябинской области действует региональная программа, позволяющая муниципалитетам приобретать новые мусорные контейнеры, включая контейнеры для раздельного сбора мусора, а также создавать и приводить в порядок контейнерные площадки. Средства на это выделяются из областного бюджета.
По данным регионального министерства экологии, с начала 2024 года 18 городов, округов и районов Челябинской области приобрели в общей сумме 845 контейнеров и обустроили 186 площадок.
Ранее заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров рассказал, что в 2024 году на средства областного бюджета планируется закупить более 900 новых контейнеров, будет обустроено почти 650 и построено 60 новых контейнерных площадок.
В 2025 году работа по обустройству контейнерных площадок и приобретению контейнеров для сбора мусора продолжится. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 83,2 миллиона рублей. К этим средствам также добавится финансирование из местных бюджетов.
Ранее в Каштакском бору ликвидировали несанкционированную свалку строительных и бытовых отходов. С территории памятника природы было вывезено 1,66 тонны мусора.
Поделиться
поделиться:
В детском саду Варненского округа «Аленушка» проводится капитальный ремонт — процесс недавно проконтролировал глава муниципалитета Евгений Парфенов. Он отметил, что в сейчас работы выполнены на 30 %, был произведен демонтаж старых конструкций, который показал необходимость проведения дополнительных ремонтных работ.
— Эти задачи будут внесены в «дорожную карту» проекта, что позволит скорректировать график работ без увеличения сроков завершения ремонта, — акцентировал Евгений Парфенов.
https://t.me/chgub
Накануне днем в распределительной сети 10 киловольт произошло технологическое нарушение, из-за которого без электричества остались деревня и садовое товарищество Малиновки, а также поселок Западный. По словам главы Сосновского муниципального округа Евгения Ваганова, сейчас в школах Малиновского и Кременкульского сельских поселений работают пункты временного размещения.
— К примеру, в школе Малиновки можно погреться, попить горячий чай, поесть горячую кашу, — добавил Евгений Ваганов. — Сотрудники администрации вместе с МЧС продолжают подомовой обход жителей, чтобы убедиться, что в доме никто не нуждается в экстренной помощи.
https://t.me/chgub
Добровольная волонтерская группа «Серебряные октябрята» в копейском поселке Октябрьском — это объединение из более чем 50-ти неравнодушных женщин, которые помогают бойцам на передовой и в госпиталях. Для отправки за ленточку они создают блиндажные подушки, одеяла, нательное белье, маскировочные сети, комплекты постельного белья и многое другое. Всего лишь за один год работы «Серебряные октябрята» отправили на передовую свыше 25 тысяч предметов помощи.
https://t.me/chgub
.jpg)


