Первая премьера нового театрального сезона в Челябинске обещает быть громкой. В Камерном театре ставят запрещенную в СССР пьесу «Слон». Первые зрители оценят постановку в середине сентября.
Пьеса была написана в 1932 году молодым автором Александром Копковым, которому сам Максим Горькой прочил большое будущее. За свою короткую жизнь автор создал всего две пьесы, которые были запрещены, а Копков признан антисоветским элементом.
— «Слон» — полуфантастическая –полудетективная история времен коллективизации. Живёт себе в деревне простой мужик Гурьян Мочалкин. И вроде все у него хорошо: дом, жена, дети, семья, да только душа его не на месте. Бухнулся Гурьян в колодец и нашел золотого слона! И что ему делать с этим золотом на «колхозной земле» непонятно. А герой еще и кандидатом в члены партии записался, но отдавать золото на общественные нужды не хочет. Понятно, что пьесу объявили клеветнической. Лишь сравнительно недавно стали появляться постановки. Самая известная — в МТЮЗе в 2018 году.
Челябинской публике историю про золотого слона покажет Камерный театр. Над постановкой работает режиссер из Санкт-Петербурга Михаил Каргапольцев.
— Пьеса привлекает меня своей глубиной, ведь в ней затрагиваются темы искушения и любви, а также конфликты между деньгами и семьёй. Как часто, гонясь за „золотым слоном“, мы упускаем из виду самое важное и родное, — считает постановщик.
12+
Поделиться
поделиться:
С 8 июля по 30 августа общественный транспорт будет прибывать на остановку «11-й микрорайон» на новом месте. Как сообщили в администрации Челябинска, в связи с проведением планового ремонта теплотрассы постоянная площадка, расположенная у дома № 103 по Комсомольскому проспекту, временно закрывается, общественный транспорт будет останавливаться у дома № 101.
Инновационный технологический проект по сохранению здоровья крупного рогатого скота с помощью технологий искусственного интеллекта будет запущен в Челябинской области. Соответствующее соглашение на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» подписали «ИТ-Парк74», Южно-Уральский государственный аграрный университет (ЮУрГАУ) и компания «НейроТехнолоджи».
В Магнитогорске передано в суд уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в мошенничестве при получении социальных выплат и оставлении в опасности своего недееспособного родственника. По версии следствия, мужчина несколько месяцев получал пенсию за старшего брата, хотя знал, что тот скончался.



