Четверг, 22 Октября 2026

В Челябинской области появится промышленный кластер по созданию беспилотников

29.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск», ПУЛ74

На Южном Урале планируют запустить серийное производство высокотехнологичных дронов, сделанных полностью из отечественных компонентов. «Многое, включая электродвигатели, можно делать у нас», — подчеркнул губернатор Алексей Текслер, осматривая челябинские беспилотники на выставке «СпецМашЭкспо-2024».

В Челябинской области ведется работа над созданием промышленного кластера БПЛА, где дроны смогут не только собирать, но также выпускать для них комплектующие. По мнению губернатора Алексея Текслера, наш регион обладает большим опытом в части создания различной техники, что позволит поставить производство дронов на поток.

photo_2024-08-28_20-33-23 (2).jpg

— Надо переходить от формата сборки к формату максимальной комплектации того, что возможно. Многое, включая электродвигатели, можно делать у нас. Я надеюсь, что вы от опытных экземпляров перейдете к серийному производству, — обратился губернатор к производителям дронов.

photo_2024-08-28_20-33-23.jpg

Информация об этом прозвучала на выставке специализированной и дорожной техники «СпецМашЭкспо-2024» в Челябинске. Открылась экспозиция вчера, 28 августа, на площадке тракторного завода «ДСТ-Урал». Свою продукцию представили производители коммунальной и специальной техники, беспилотных, дорожных, строительных и комбинированных машин, прицепной техники, оборудования и комплектующих из 10 машиностроительных регионов страны.

Также на выставке была представлена линейка мини-спецтехники от челябинского производителя. Губернатора заинтересовали небольшие погрузчики и экскаваторы. Такая техника очень удобна для проведения работ в стесненных условиях мегаполиса.

2D4A9024 Куткин.jpeg

photo_2024-08-28_20-27-51.jpg

— Я рекомендовал всем главам сюда направить специалистов из коммунальной сферы для того, чтобы они ознакомились с новинками, — сказал Алексей Текслер.

Кстати, Челябинская область в качестве площадки проведения выставки выбрана неслучайно. Наш регион — один из лидеров машиностроения. Многие проекты здесь реализуются и по линии импортозамещения.

— Мы реализуем ряд крупных проектов, такие как производство мостов для грузовиков. Надеюсь, что мы уже в ближайшее время этот проект закончим. Фактически вся самосвальная техника в стране будет работать на мостах, которые производятся в регионе, — привел пример губернатор.

2D4A8907 Куткин.jpeg

2D4A8794 Куткин.jpg

Выставка «СпецМашЭкспо-2024» будет работать в Челябинске и сегодня, 29 августа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Челябинские эксперты объяснили, почему сила женщины — в чуткости

Уже в предстоящие выходные в Челябинске пройдет шестой всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала». В связи с этим скорым событием в «Экспертном клубе Челябинской области» разгорелась дискуссия на тему того, какую роль в современном обществе играет женщина. Одни называют представительниц прекрасного пола социальными архитекторами будущего, другие — созидательницами, а третьи — драйвером преобразований. Подробности — в нашем материале.

14:11 Челябинская область расскажет о своих спортивных успехах на международном форуме

В Красноярске стартовал XIV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», объединивший около четырех тысяч участников из более чем 50 стран. В четверг, 22 октября, свою экспозицию на форуме открыла Челябинская область. Регион участвует в этом ключевом событии для отечественного спорта уже в третий раз. Делегацию Челябинской области возглавляет губернатор Алексей Текслер.

13:47 На поддержку семей с детьми из федерального бюджета выделят 10 триллионов рублей

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил, что проект федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028–2029 годов предусматривает выделение значительных средств на реализацию новой, сформированной в этом году, Народную программу. За три года будет выделено более 18 триллионов рублей, в том числе более 6 триллионов — в 2027 году.

Возврат к списку