Среда, 8 Июля 2026

В Челябинске участники музейно-театрального квиза спасли Землю от метеоритов

02.09.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Олег Астахов, Государственный исторический музей Южного Урала

1 сентября в Историческом музее Южного Урала прошел музейно-театральный квиз «У метеорита», который совместно организовали два учреждения культуры области: Молодежный театр и Исторический музей.

Квиз прошел в Зале природы и древней истории рядом с легендарным метеоритом «Челябинск», прославившим наш регион на весь мир. Участники квиза, разделившись на шестькоманд, окунулись в мир увлекательных фактов о театрах, музеях, школе, метеоритах и нашем родном Челябинске.

Задумка игры — спасение Земли от надвигающихся метеоритов. Небесные тела входили в атмосферу нашей планеты и только правильные ответы могли их остановить. Команды выбирали вопросы разного уровня сложности от тропосферы до экзосферы и уменьшали силу действия сетеоритов. Кому-то доставались легкие вопросы, например: «Кто автор произведений, которые легли в основу спектакля «Петербургские повести» в Молодежном театре?», а кому-то пришлось попотеть и угадывать Дом купца Яушева имея одно лишь фото. В финале игры команды могли поставить на кон все ради победы, однако, на это решились не все.

Соревнование за звание самых эрудированных проходило в дружеской атмосфере, и все участники получили заряд знаний и позитивных эмоций. По окончанию квиза команды сделали совместное фото. Победители ушли с памятными подарками от Молодежного театра и Исторического музея. Так же без подарков не остались те, кто в этом году пойдет в школу в первый раз.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:36 Челябинская область стала больше производить сывороток и вакцин

Если сравнить с прошлым годом, то регион нарастил производство сывороток и вакцин на 34,8 процента. Только за май 2026-го Челябинская область выпустила в 5,2 раза вакцин и сывороток больше, чем за аналогичный период прошлого года.

18:46 По скоростной трассе М-12 пустят автобус из Челябинска до Москвы

У жителей Челябинска появится возможность добраться до Москвы на прямом рейсовом автобусе. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области уточнили, что автобус№ 10 578 будет отправляться в российскую столицу от автовокзала «Центрального» («Синегорье»).

18:05 Заслуги южноуральцев отметили в годовщину строительства БАМа

В этот день ровно 52 года назад вышло постановление о начале строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Внесли свою лепту в эту всесоюзную стройку и южноуральцы — жители Челябинска, Миасса, Чебаркуля и других городов области.

Возврат к списку