При подписании контракта южноуральцы получают единовременную выплату в размере 1 205 000 рублей. Также участники СВО получают статус ветерана боевых действий и пользуются множеством федеральных и региональных льгот. Меры поддержки распространяются и на членов семей участников СВО.
Южноуральцы продолжают заключать контракты с Минобороны, чтобы присоединиться к специальной военной операции. У каждого есть своя причина подписать контракт, но всех объединяет стремление служить и защищать, сражаться за правду и отстаивать интересы своей страны. Все больше южноуральцев признаются, что хотят поддержать товарищей или родственников, которые уже находятся в зоне СВО.
Для заключения контракта нужно прийти в военкомат или пункт отбора на военную службу. Также подать заявку можно на портале «Госуслуги» или на сайте Министерства обороны. Минимальный срок контракта — один год.
Желающие отправиться на СВО проходят медицинский осмотр и беседу с психологом. После подписания контракта они получают предписание и направляются на места службы или учебы. Особенности обучения и его длительность зависят от подразделения, в которое попадает контрактник.
Труд защитников Родины достойно оплачивается. В Челябинской области единовременная выплата при заключении контракта составляет 1 205 000 рублей. Находясь в зоне спецоперации, военнослужащие получают ежемесячно от 210 тысяч рублей. Кроме того, участники СВО могут рассчитывать на служебное жилье, льготную ипотеку. Детей участников СВО вне очереди зачисляют в детские сады, им дают бесплатные путевки в лагеря и выделяют бюджетные места в университетах.
На Южном Урале действуют региональные меры поддержки, включая выплату в размере до 200 тысяч рублей на установку газового оборудования и единовременную выплату 20 тысяч рублей на каждого ребенка.
Поделиться
поделиться:
Стали известны итоги конкурса «10 лучших газет России 2025». Он учрежден Союзом журналистов страны и журналом «Журналистика и медиарынок» и проводится ежегодно. Кроме лучших газет, выбирают и победителей в разных номинациях. Издания Челябинской области отличились своими проектами о героях и поддержке СВО.
https://t.me/chgub
В эти дни на территории Челябинской области и Башкортостана проходят этапы чемпионата страны «Уральский рубеж 2025». В соревнованиях, которые продлятся до 15 июня, участвуют около 30 экипажей. По традиции наш регион представляют миасские гонщики на местном автомобиле. Южноуральцы уже успели отличиться. И не только победой на одном из этапов, но и тем, что пришли на помощь соперникам.
https://t.me/chgub
90 тысяч рублей — такова компенсация морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетнего мальчика. Суд по иску прокурора Челябинской области Игоря Донгаузера взыскал эти деньги с детского сада.
https://t.me/chgub