Новая экотропа появилась на озере Горькое в Увельском районе

09.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ГБУ «ООПТ Челябинской области», коллаж «Губернии»

Озеро, известное своими целебными водой и минеральными грязями, привлекает отдыхающих со всего Южного Урала. Экотропа с деревянными настилами, информационными стендами и местами для отдыха сделает пребывание на озере более комфортным. Кроме того, директор ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович уверен, что новая экотропа привлечет внимание отдыхающих к необходимости бережного отношения к природе.

В Увельском районе Челябинской области на озере Горькое появилась новая экологическая тропа, сообщили в ГБУ «ООПТ Челябинской области». Для удобства посетителей памятника природы тропа оснащена базовой туристской инфраструктурой: деревянными настилами, информационными стендами, местами для комфортного отдыха, удобной парковкой и контейнерной площадкой для сбора мусора.

Озеро Горькое известно своими целебными минеральными грязями и хлоридно-натриевой водой, обладающей бальнеологическими свойствами. Считается, что целебная грязь помогает справиться с такими недугами, как суставные боли, радикулит, ревматизм и кожные заболевания. Однако перед использованием грязевых ванн рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Озеро окружено березовыми рощами, а вдоль береговой линии растут ивы, что придает этому месту особую живописность и привлекает отдыхающих не только из близлежащих населенных пунктов, но и со всей Челябинской области. 

Директор ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович заявил, что новая экотропа будет способствовать сохранению этой особо охраняемой природной территории регионального значения.

— Уверен, что экотропа на озере Горькое позволит сделать отдых южноуральцев более комфортным, а также обратит их внимание на уникальность водоема и необходимость бережного отношения к природе, — сказал Георгий Войтович.

Ранее в Челябинской области были завершены работы по обустройству трех экологических троп.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку