Пятница, 9 Октября 2026

Жительница Златоуста потеряла деньги и две квартиры из-за телефонных мошенников

12.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

53-летняя женщина знала о случаях мошенничества, но когда ей начали звонить якобы сотрудники Пенсионного фонда, портала Госуслуг и правоохранительных органов, поверила им. В результате общения со злоумышленниками, продолжавшегося целый месяц, она отдала им более пяти миллионов рублей.

Как сообщает ГУ МВД России по Челябинской области, все началось со звонка якобы из Пенсионного фонда. Лжесотрудник сообщил о женщине о неправильном начислении стажа и попросил сообщить коды из SMS для записи на прием. Женщина поверила и назвала коды. Позже мошенники, звонящие женщине по телефону, представлялись сотрудниками портала Госуслуг, банка и даже правоохранительных органов. Цель их была одна — убедить женщину, что мошенники берут на ее имя кредиты, и что единственный способ спасти свои финансы — оформить займы и перевести деньги на «безопасный счет».

Под руководством мошенников потерпевшая взяла в разных банках несколько кредитов и все деньги перевела на указанные счета. Однако на этом злоумышленники не остановились. Они убедили женщину, что мошенники вознамерились продать две квартиры, собственником которых она являлась. Чтобы противостоять мошенникам, ей предложили совершить фиктивные сделки. В результате женщина лишилась своей недвижимости.

В полиции жительница Златоуста рассказала, что злоумышленники общались с ней более месяца. Она сказала, что знала о мошеннических схемах из средств массовой информации, но все же поверила звонящим. Женщина поняла, что стала очередной жертвой мошенников лишь тогда, когда те перестали выходить на связь. Общий ущерб составил около пяти миллионов рублей.

Полиция напоминает, что мошенники, использующие телефон или интернет-мессенджеры, могут представляться кем угодно. Чтобы не стать их жертвой, никому не сообщайте банковские реквизиты, коды и пароли из SMS. Если звонящие говорят об угрозе вашим деньгам или вашим родственникам, прервите разговор, посоветуйтесь с близкими или позвоните в полицию. Это стоит сделать, даже если звонящие представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее жительница Миасса отдала «целительнице» из интернета 515 тысяч рублей за магические ритуалы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Трое южноуральцев представят регион в финале премии «Человек труда» в Москве

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской премии «Человек труда — 2026». Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания региона по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Клеутин.

09:46 В Челябинске рассказали, как юрта кочевников связана с космосом

С 4 по 10 октября проходит Всемирная неделя космоса, приуроченная к годовщине запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. Поговорить о космосе и новых технологиях в салоне любителей истории и историй «Ой! Кумена» в Челябинске собрались все желающие.

09:29 На Южном Урале 9 октября завоют сирены и заговорят домофоны

С 10:00 до 14:00 9 октября в Челябинской области будет проводиться плановое тестирование механизмов передачи сигнала тревоги. В течение четырех часов все доступные каналы связи — от уличных громкоговорителей до мобильных приложений — будут задействованы для проверки работоспособности.

Возврат к списку