В Ставрополе завершился Международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». Из 400 участников в финал попали 14 солистов и 14 ансамблей, в числе которых квартет Челябинского театра оперы и балета.
В этом году фестиваль-конкурс проходил 31-й раз и был посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В жюри под председательством народного артиста России Льва Лещенко вошел директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий, народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко, народный артист России Дмитрий Харатьян, заслуженные артисты России Денис Майданов, Зара и другие знаменитые деятели культуры.
Челябинскую область на конкурсе представил квартет солистов театра имени Глинки: Александр Сильвестров, Алексей Пьянков, Дмитрий Никитин и Александр Павлов. Артисты представили песню «Одна судьба», которую специально для проекта сочинили композитор Полина Сергиенко и писательница Наталья Балынская.
Для солистов челябинского театра поездка в Ставрополь стала полезным опытом. Конкурсанты работали с наставником проекта, известным педагогом по вокалу Этери Бериашвили.
— Программа фестиваля была очень насыщенной. Помимо репетиций проходили различные акции: памяти жертв Беслана, возложение цветов на могиле неизвестного солдата, даже посадили дерево от нашего региона, — рассказывает Алексей Пьянков. — Мы уверены, что фестиваль запомнится нам надолго, потому что положительные эмоции от поездки безграничны.
Поделиться
поделиться:
Составители рейтинга при оценке использовали данные объемов производства, доходности бюджета, занятости населения, а также производства на душу населения и доли прибыльных предприятий. Первые строчки в этом рейтинге традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург.
Челябинский хоккейный клуб «Трактор» начнет выступление в чемпионате 2026–2027 с матча в Ярославле. Соперником челябинцев станет «Локомотив» — команда, которая в 2025 году не дала «Трактору» пробиться в финал Кубка Гагарина и завоевала звание чемпиона, а в 2026 году повторила свой успех.
В Златоусте состоялся последний в регионе отчетно-программный форум «Есть результат», во время которого были подведены итоги развития муниципалитета за последние пять лет. Среди значимых цифр — снижение безработицы в 2,6 раза, инвестиции на 13,5 миллиарда рублей и внушительные объемы средств, выделенные на обновление коммунальной и дорожной инфраструктуры.

