Пятница, 16 Мая 2025

Жители Челябинской области в октябре смогут увидеть яркую комету

23.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Особый интерес к комете C/2023 A3 Tsuchinshan-ATLAS вызван тем, что она может стать самой яркой за десятилетия и будет легко доступна для наблюдения невооруженным глазом

С 12 октября жители Челябинской области и всей России смогут наблюдать редкую комету C/2023 A3 Tsuchinshan-ATLAS. В настоящее время комета приближается к Солнцу и активно отращивает пылевой хвост. Астрономы надеются, что в ближайшее время она станет самой яркой кометой на небе со времен кометы Хейла-Боппа, которую можно было наблюдать в 1997 году.

Комета была впервые замечена в феврале 2023 года сотрудниками обсерватории в Южной Африке. Позже выяснилось, что она уже была зафиксирована китайской обсерваторией в январе того же года. По этой причине комета получила двойное название C/2023 A3 Tsuchinshan-ATLAS. Комета относится к классу долгопериодических, ее орбитальный период составляет около 30 тысяч лет.

На данный момент комета видна только в южном полушарии, но к середине октября она станет доступна для наблюдения и в северном полушарии. Жители России смогут увидеть ее в вечернее время низко над западным горизонтом. 

Точную яркость кометы предсказать сложно, но ожидается, что комета будет светить ярче Венеры, что позволит наблюдать ее даже в условиях городской засветки.

Астрономы также заверили, что комета не представляет угрозы для Земли, так как ближайшая точка ее траектории будет находиться в 40 миллионах километров от нашей планеты.

Ранее гости ИЦАЭ Челябинска узнали историю космонавта Алексея Леонова — первого человека, вышедшего в открытый космос.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:37 К осени 2026 года в Копейске построят современный ФОК

По условиям контракта, физкультурно-оздоровительный комплекс должны сдать в ноябре 2026 года, но администрация Копейска ведет переговоры с подрядчиком о досрочном завершении строительства. Если стороны договорятся, то ФОК сдадут уже к сентябрю следующего года. Спортивный объект строят по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области».
https://t.me/chgub

14:55 В Увельском районе мотолюбители уничтожили свежие посадки лесного питомника

Сотрудники Увельского лесхоза обнаружили, что недавно высаженные молодые хвойные деревья погибли под колесами мототехники. По всей видимости, мотолюбители решили покататься с ветерком и не нашли для этого лучшего места чем территория лесного питомника.
— Очень печально, что нам приходится наблюдать такое безрассудство и безразличие — и не только к труду наших сотрудников, а к будущему лесу, — говорит руководитель Увельского лесхоза Иван Ромашенко.
https://t.me/chgub

14:47 Почти полсотни южноуральских пар поженились во время празднования Дня Победы

Свадьбы в дни празднования 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне прошли в Златоусте, Троицке, Локомотивном и в других городах и поселках Челябинской области. Как отметили в Госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области, многие молодожены во время свадебных торжеств присоединились и к праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы.
https://t.me/chgub

Возврат к списку