Среда, 7 Октября 2026

Социальные предприниматели Челябинска могут получить грант на запуск своего дела

27.09.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Дарья Кубасова, предоставлено пресс-службой ОМК

Бизнесменов поддержат по программе группы ОМК «Начни свое дело»

ОМК в рамках программы «Начни свое дело» выберет 11 лучших бизнес-проектов, которым предоставят гранты в размере до 200 тыс. рублей на открытие и развитие своего дела.

Заявки на участие принимаются от физических лиц и самозанятых, готовых запустить социальный бизнес в Советском районе Челябинска. Также поучаствовать могут уже действующие индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации. Заявиться на конкурс можно до следующего четверга. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте проекта.

В течение месяца участников ждет бесплатное обучение, во время которого они узнают от опытных экспертов и наставников о тонкостях ведения социального бизнеса и нюансах налогообложения, научатся создавать бизнес-план и презентовать его. После этого, уже во второй половине ноября, претендентам на грант предстоит очно защитить свои идеи. Имена победителей назовут в начале декабря.

По словам директора по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам «ОМК Трубодеталь» Людмилы Сопельцевой, программа «Начни свое дело» открывает большие возможности для всех челябинцев и дает возможность заявить о своих инициативах.

— В прошлом году программа впервые стартовала в Челябинске, по итогам ОМК поддержала 12 социальных предпринимателей. В этом году мы планируем поддержать не менее 11 социальных проектов, которые помогут сделать жизнь в родном Челябинске, особенно в Советском районе — комфортнее и лучше, — рассказала Людмила Сопельцева.

Добавим, что в число победителей прошлого года вошли проект по вторичной переработке, занятия для детей с особенностями развития, центр канистерапии, экокультурный проект #Немузеймусора, школа востоковедения и другие.

Руководитель проектов направления по корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ирина Медведева подчеркивает, что идеи социального предпринимательства схожи с приоритетами компании, которая стремится поддержать  тех, кто работает на благо людей.

— Социальный бизнес помогает решить проблемы с трудоустройством людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным родителям, пенсионерам, социально незащищенным категориям населения. Мы уверены, что в этом году будет еще больше интересных и полезных идей, которые по итогам программы «Начни свое дело» – и благодаря поддержке ОМК и завода «ОМК Трубодеталь» – вырастут в устойчивые социальные предприятия, — отметила Ирина Медведева.

Программа «Начни свое дело» в Челябинске реализуется при поддержке АНО «Центр развития социальных проектов «Перспектива» и администрации города. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

18:20 В Миасском, Казанцево и Копейске построили жилье для детей-сирот

На днях в администрации Красноармейского округе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручили ключи от квартир. Жилье для них подготовили в трех населенных пунктах Челябинской области.

17:40 Южноуральские ученые создали программу, ускоряющую создание электродвигателей

Ученые из ЮУрГУ придумали и запатентовали специальную программу, которая с помощью алгоритмов ИИ в разы ускоряет и упрощает создание вентильных двигателей — приспособлений, в которых вращение происходит благодаря магнитному полю. Также технология позволяет удешевить производство двигателей для гражданских и военных нужд.

Возврат к списку