Четверг, 8 Октября 2026

Челябинец стал лучшим пожарным России

30.09.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Участники смотра-конкурса «Лучший пожарный» демонстрировали свои навыки в тушении пожаров, спасении людей и работе в сложных условиях. Победителем которого стал Виталий Петроченко из Челябинска.

В Калуге прошел финал всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший пожарный» 2024 года. Победителем стал Виталий Петроченко из 1-й пожарно-спасательной части города Челябинска, сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Соревнования собрали 12 лучших пожарных со всей страны — победителей региональных этапов. В течение нескольких дней участники демонстрировали теоретическую и физическую подготовку, свои навыки в тушении пожаров, спасении людей, работе на высотных зданиях и в сложных условиях, например, в колодцах или при разливе химикатов.

Заключительный этап соревнований включал преодоление полосы препятствий, где пожарные вскрывали двери бензорезом, поднимались на третий этаж учебной башни, спасали пострадавших и ликвидировали условное возгорание. Все задания выполнялись в полном обмундировании, что добавляло сложности.

В то же время гости мероприятия могли почувствовать себя настоящими пожарными, примерив обмундирование и познакомившись с современной пожарно-спасательной техникой на выставке.

Ранее «Губерния» сообщала, что сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов собрал впечатляющую коллекцию миниатюрных пожарных машин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:36 В магнитогорском сквере обновили фонтан и смонтировали на нем подсветку

В следующем году жители и гости Магнитогорска смогут оценить всю красоту обновленного фонтана в сквере имени Михаила Лермонтова. У фонтана заметно преобразился внешний вид, а особого шика добавила архитектурная подсветка. В этом году его успели протестировать, но в полную силу он заработает следующей весной. Кстати, сам сквер также привели в порядок, и теперь он стал намного уютнее и даже безопаснее.

12:48 Более 150 южноуральских бойцов СВО получили выплату на приобретение автомобиля

Военнослужащие, которые в результате ранений на СВО лишились одной и более нижних конечностей, могут получить единовременную выплату на приобретение нового автомобиля с ручным управлением. В Челябинской области такой мерой поддержки воспользовались уже более 150 человек.

12:36 Учителям Южного Урала предлагают давать служебное жилье с правом приватизации

Несмотря на действующие в Челябинской области программы и меры поддержки педагогов, некоторые муниципалитеты до сих пор отмечают дефицит учителей. Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области, почетный гражданин региональной столицы Вячеслав Скворцов считает, что причины кроются в высокой нагрузке, избыточной отчетности и в невысокой зарплате. Изменить ситуацию, по словам Вячеслава Скворцова, могут дополнительные меры поддержки.

Возврат к списку