В Миассе проходят IX Межрегиональные открытые военно-поисковые сборы «К поиску готов!», где 30 команд из 14 регионов России соревнуются за звание лучших поисковых отрядов. Программа включает лекции, мастер-классы и спортивные испытания. Торжественное открытие состоится сегодня на базе 90-й гвардейской танковой дивизии в Чебаркуле.
С 1 по 5 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Еланчик» в Миассе проходят IX Межрегиональные открытые военно-поисковые сборы «К поиску готов!». В этом году за звание лучших поисковых отрядов поборются 30 команд из 14 регионов России, сообщили организаторы.
В соревновательной части сборов 218 молодых людей продемонстрируют знания в области военной археологии, топографии, вооружения и обмундирования Великой Отечественной войны, а также получат новые знания и обменяются друг с другом опытом. Соревнования проходят в трех возрастных категориях: от 14 до 16 лет, от 16 до 18 лет и от 18 до 21 года.
Программа сборов предусматривает и образовательные мероприятия. Поисковики посетят лекции, мастер-классы и дискуссионные площадки с участием экспертов по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
— Поисковик — это не просто человек, который хочет копать, поехать в экспедицию. Это человек со знаниями, умениями и навыками. Именно поэтому «К поиску готов!» — это не только соревнования, но еще и учебная программа, — отметила ответственный секретарь Поискового движения Россия Елена Цунаева в приветственном слове к участникам сборов.
В первый день сборов молодые люди посетили несколько лекций и приняли участие в конкурсе «Визитная карточка отряда». Торжественное открытие сборов состоится 2 октября на базе 90-й гвардейской танковой дивизии в Чебаркуле, где молодые поисковики встретятся с участниками специальной военной операции.
Напомним, «Поисковое движение России» — крупнейшая организация, занимающаяся полевой и архивной поисковой работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более 1 500 поисковых отрядов. За последние 10 лет поисковиками захоронено более 220 тысяч советских солдат и установлено более 12 тысяч имен. В челябинское отделение входят 43 поисковых отряда, объединяющие более 700 участников.
Ранее Челябинская область заняла первое место в акции по сбору пожертвований для ветеранов войн «Красная гвоздика».
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В этом году часть трасс, проходящих через Челябинскую область, стали четырехполосными. А значит, теперь они соответствуют современным стандартам и стали безопаснее для автомобилистов. Многие дорожные объекты обновили в этом году благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
https://t.me/chgub
В числе самых значимых, по мнению жителей Челябинской области, и национальный проект «Экологическое благополучие». В целом южноуральцы отметили серьезную пользу от реализации нацпроектов. Такого мнения придерживаются 72,9 процента жителей региона, которые участвовали в опросе Центра общественного мониторинга Челябинской области.
https://t.me/chgub



