Жительница Уйского района потеряла полтора миллиона рублей из-за криптоаферистов

07.10.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В Челябинской области женщина за месяц потеряла все свои сбережения и кредитные деньги, доверившись мошенникам, обещавшим заработок на криптобирже. В мобильном приложении она видела прибыль, но эти цифры, как оказалось, не имели никакого отношения к реальным деньгам.

Жительница Уйского района стала жертвой мошенников, обещавших дополнительный заработок на криптобирже. Полицейским 56-летняя женщина рассказала, что по совету трейдеров, с которыми общалась в мессенджерах, вложила все свои сбережения, а также кредитные деньги в покупку криптовалюты, рассчитывая на прибыль от разницы курсов.

Женщина признала, что знала о случаях интернет-мошенничества, но все же решила рискнуть. Следуя инструкциям аферистов, она установила на свой телефон специальное приложение, создала личный кабинет и начала регулярно пополнять биржевой счет. Мошенники уверяли, что счет пополняется, когда ее средства проходят через ряд криптобирж и обменников. Поверив в эту схему, потерпевшая вложила не только свои средства, но также оформила кредиты и заняла деньги у знакомых. За месяц она перевела мошенникам около полутора миллиона рублей. Поначалу женщина действительно видела прибыль: за месяц сумма на счете увеличилась более чем вдвое. Но эти цифры не имели отношения к реальным деньгам — вывести их оказалось невозможно.

По факту мошенничества следователем ОМВД России по Уйскому району возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Полиция призывает жителей Южного Урала не верить обещаниям быстрого и легкого заработка. Перед вложением денег в инвестиции и криптобиржи необходимо тщательно изучить финансовый рынок и проверять любую полученную информацию.

Ранее «Губерния» рассказывала, как пенсионерка из Миасса, считавшая, что вкладывает средства в криптовалюты, отправила мошенникам сначала 2,5 миллиона рублей, а потом — еще более миллиона, когда злоумышленники убедили ее, что потерянные деньги можно вернуть.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:34 В лагере на Южном Урале эвакуировали детей из-за короткого замыкания

В одном из лагерей Красноармейского округа ранним утром сработала пожарная сигнализация. Всех, кто находился в здании — 45 человек, включая 39 детей — оперативно эвакуировали.

09:31 В заброшенной шахте Карабаша нашли старые иностранные ящики для взрывчатки

В окрестностях Карабаша до сих пор сохранились заброшенные штольни и шахты, где в прошлом велась добыча золота. Недавно группа исследователей с Южного Урала отправилась на изучение старой шахты Золотой горы на восточной окраине города, известной под названием «Прииск № 9». Золото здесь добывали с начала и до середины прошлого века. Внизу экспедиция обнаружила рельсы, по которым когда-то двигались вагонетки с рудой, и склад взрывчатых веществ с остатками деревянных ящиков.

08:45 На платных парковках Челябинска будет действовать льгота для электромобилей

На заседании, состоявшемся 30 июня, депутаты Челябинской городской думы поддержали внесение изменений в реестры парковочных разрешений, которые предусматривают возможность бесплатной зарядки электромобилей и гибридных автомобилей на платных парковках в течение двух часов. Льгота будут действовать на тех машиноместах, которые оборудованы специальными зарядными устройствами.

Возврат к списку