Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых объявляет о проведении региональной акции «Неделя белой трости», которая пройдет с 14 по 18 октября
В рамках акции библиотека «Точки удивления» подготовила обширную программу, которая включает семинары-практикумы, книжные выставки, мастер-классы, кинолектории, городские акции, инклюзивные экскурсии и флешмобы.
«Неделя белой трости» начнется с презентации букбокса «Книга в коробке». Новый формат развивающей книги для детей с проблемами зрения был изготовлен летом в рамках фестиваля «Челябинская область большая семья». Иллюстрации в книге можно потрогать руками. Они выполнены из различных материалов, которые отражают реальные характеристики иллюстрируемых объектов. Таким образом, у ребенка складывается максимально корректное понимание, например, стола, стула, слона и многих других объектов.
На Кировке пройдет экскурсионный флешмоб «Смотри на мир глазами незрячего». Его участники смогут окунуться в повседневную жизнь незрячих людей и понять реальные трудности, с которыми они сталкиваются ежедневно. Инклюзивность мероприятия проявляется в том, что зрячие и незрячие смогут передвигаться в парах, обмениваясь опытом.
Во второй день акции библиотека совместно с ГИБДД по Челябинской области проведет уличную акцию для водителей «Внимание! Слепые пешеходы!». Данный день будет также отмечен экскурсией по кварталу компактного проживания незрячих.
В среду посетителей киноцентра имени С. А. Герасимова будут ждать увлекательные кинолектории в рамках проекта «Незримое кино», встречи с талантливыми кинематографистами и специальные просмотры фильмов с тифлокомментариями.
Кроме того, в рамках Недели состоится экскурсия в исторический музей Южного Урала и инклюзивные арт-завтраки. Самые читающие семьи библиотеки «Точки удивления» отправятся в Екатеринбургский музей Эрмитаж Урал, где познакомятся с тактильными копиями произведений искусства XV – начала XX веков. Финалом Недели станет мероприятие, посвященное юбилею Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.
Событие пройдет по всей Челябинской области. Муниципальные и городские библиотеки также присоединятся к акции, предлагая жителям участвовать в конкурсах, мастер-классах, литературных и музыкальных вечерах.
— «Неделя белой трости» — это не только возможность для людей с нарушением зрения раскрыть свой потенциал, но и призыв к обществу быть более толерантным и внимательным к окружающим. Мы можем просто наблюдать, а можем действовать — создавать условия, которые позволят людям с нарушениями зрения быть реализованными, — говорит директор библиотеки «Точки удивления» Кристина Пименова.
Отметим, мероприятия в рамках «Недели Белой трости» пройдут при поддержке министерства культуры Челябинской области. Данный проект вошел в Федеральный проект «Творческий люди» Национального проекта «Культура».
Поделиться
поделиться:
Глава региона стал участником программы «ГосВышка», которую реализует Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Выступая в образовательной дисциплине «Государственные проекты развития: от идеи к управлению изменениями», губернатор Челябинской области обратил внимание на важность прямого диалога с молодежью. Учитывая, что на встрече с Алексеем Текслером присутствовали южноуральцы, которые учатся в Москве, глава региона выразил надежду, что получив образование, молодые люди вернутся в область.
— Интерес у вас — общаться со мной как с экспертом в сфере госуправления, а мой интерес — чтобы, отучившись в престижном вузе, вы вернулись в родной регион, — обратил внимание Алексей Текслер в начале встречи. — Будем совмещать интересы.
https://t.me/chgub
На первый этап проекта «Аджигардак» Госэкспертиза выдала положительное заключение. Строить всесезонный курорт «Аджигардак» в Ашинском муниципальном округе Челябинской области будут по национальному проекту «Туризм и гостеприимство».
https://t.me/chgub
В этом году около двухсот иностранных студентов, которые учатся в вузах Челябинска, смогли побывать на экскурсиях по региону. Они увидели прекрасные природные объекты, посетили музеи, побывали на промышленных предприятиях. Места для посещения были выбраны авторами проекта «Южный Урал — моя новая родина» так, чтобы показать Челябинскую область с разных сторон и через путешествия по одному региону представить иностранцам всю Россию. Теперь эти локации доступны всем желающим на специальной интерактивной карте.
https://t.me/chgub



.jpg)