Пятница, 17 Июля 2026

Политологи назвали самые интересные кадровые решения при назначении зампредседателей правительства Челябинской области

15.10.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Комментируя, кто занял новые должности в структуре регионального правительства, эксперты отметили, что некоторые из назначений ожидались, а некоторые стали неожиданными. Политолог Александр Мельников, к примеру, обратил внимание, что самое заметное из пакета объявленных решений — то, что глава Тракторозаводского района Челябинска Юрий Кузнецов стал руководителем объединенного аппарата и зампредом правительства, а главным востребованным универсалом среди региональных управленцев оказался Александр Гриб, который работал и в минфине, и в минспорта, а теперь станет министром общественной безопасности области.
https://t.me/chgub

«Губерния» вчера сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о назначении заместителей председателя правительства Челябинской области. Это новые должности в структуре регионального правительства. Они необходимы для усиления координации отдельных приоритетных направлений, общих для различных органов исполнительной власти. Перечень таких направлений определяет губернатор как председатель правительства Челябинской области. О всех, кто получил новые портфели, читайте здесь.

Комментируя новые назначения в правительстве Челябинской области, политолог Александр Мельников отмечает, что есть интересные кадровые решения.

— Алексей Текслер назначил пять своих замов в правительстве и анонсировал одну перестановку на уровне министерств, — говорит Александр Мельников. — Некоторые из назначений ожидались. Например, уступившая Наталье Котовой место в Совфеде Маргарита Павлова получает взамен пост вице-премьера по своему «патриотическому» профилю и будет курировать работу НКО по оказанию помощи участникам спецоперации и членам их семей. Формальным повышением статуса видится назначение пресс-секретаря губернатора Сергея Зюся вице-премьером по информполитике.

Политолог добавляет, что неожиданно главным востребованным универсалом среди региональных управленцев становится Александр Гриб. Два года назад он пришел на руководство минспортом Челябинской области с поста замглавы местного минфина, а теперь покидает и минспорт, чтобы стать министром общественной безопасности региона.

— И, пожалуй, самое заметное из пакета объявленных решений — глава Тракторозаводского района Челябинска Юрий Кузнецов стал руководителем объединенного аппарата и зампредом регионального правительства. Значимость этого непубличного поста подчеркивает хотя бы тот факт, что до недавнего времени аппаратом губернатора и правительства руководил первый вице-губернатор Виктор Мамин, — резюмирует эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

14:54 Новый перекресток в Магнитогорске обеспечил удобный доступ к новым микрорайонам

Новый обустроенный перекресток на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Радужной в Магнитогорске стал важным объектом для жителей новых микрорайонов в южной части города — он обеспечивает удобный выезд на основные городские магистрали.

14:33 В Чесменском округе волонтеров поблагодарили за помощь бойцам СВО

16 июля в селе Тарутино прошла встреча местных волонтеров с представителями Чесменского отделения «Боевого братства». Неравнодушным из числа местных жителей вручили благодарственные письма за их важный и благородный труд.

Возврат к списку