Воскресенье, 13 Июля 2025

Мошенники попросили жительницу Снежинска не мешать воровать у нее деньги

17.10.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Аферисты предложили 63-летней женщине поменять электросчетчик на выгодных условиях – после оплаты услуг ей перечислят кешбэк. Только после установки «нужного» приложения жительница Снежинска поняла, что стала жертвой обмана. Пытаясь выключить телефон, она увидела оповещение: «Не мешайте воровать ваши деньги».
https://t.me/chgub

Снежинским полицейским предстоит расследовать два мошеннических преступления, совершенных по одинаковому сценарию за один день. В первом случае жертвой аферистов стала 63-летняя местная жительница, которая, поверив предложению о замене электросчетчика с кешбэком, установила на свой телефон приложение. Якобы именно оно поможет вернуть часть денег, потраченных на замену счетчика.

Однако после этого женщина поняла, что разговаривала она не с сотрудником энергоснабжающей компании, как представилась звонившая, а с обычной аферисткой. Жительница Снежинска попыталась выключить свой телефон, однако сделать это не получилось. На дисплее гаджета появилось оповещение: «Не мешайте воровать ваши деньги».

Перезагрузить смартфон удалось только спустя время. Но аферисты успели перевести на неустановленный счет с карты потерпевшей 620 тысяч рублей.

На похожий обман попалась в этот же день 62-летняя местная жительница. После установки на свой телефон приложения, на дисплее появилась надпись: «Активирование карты с кешбэком». На этот раз мошенники украли полмиллиона рублей.

В обоих случаях уже возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как ранее «Губернии» рассказал оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий областного управления МВД Евгений Терентьев, количество схем обмана постоянно растет. Важно учиться правилам кибербезопасности, чтобы не стать жертвой телефонных и онлайн-мошенников.

А психолог Оксана Ледкова отмечала, что все мошенники — будь то женщины, предсказывающие будущее и охотно снимающие порчу, или телефонные аферисты — отлично разбираются в людях. Они умеют подобрать нужные слова, чтобы потенциальная жертва попалась на крючок, а самое главное — с легкостью вычисляют наиболее доверчивых людей, таких, кого обвести вокруг пальца нетрудно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:59 В центре Челябинска выросли абрикосы

У здания областного архива Челябинской области на Свердловском проспекте вновь появились плоды на абрикосовых деревьях. Они успешно пережили весенние заморозки и начали плодоносить.
https://t.me/chgub

09:09 В Челябинске водоматы перевели в бесплатный режим из-за ухудшения качества воды

С 9 по 15 июля в некоторых районах Челябинска возможно появление мутной или загрязненной воды из-под крана. Это связано с техническими работами, проводимыми в Сосновском районе — там идет подключение нового водовода. Повышение скорости потока в трубах повлияло на систему: в воду попадают дополнительные примеси. Чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой, часть водоматов города была временно переведена в бесплатный режим.
https://t.me/chgub

08:19 В Озерске Челябинской области испекли гигантский чак-чак весом 280 килограммов

В субботу, 12 июля, в поселке Метлино Челябинской области участники этнофестиваля «Заман» приготовили необычное угощение — гигантский чак-чак весом 280 килограммов.
— Считаю, получился не просто десерт, а настоящий символ уральского гостеприимства, — заявил глава Озерска Сергей Гергенрейдер, который вместе с другими чиновниками лично помогал угощать чак-чаком гостей фестиваля.
https://t.me/chgub

Возврат к списку