В 2025 году массово начнут открывать реабилитационные центры для животных

18.10.2024 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Большинство цирков содержат своих «артистов» в невыносимых условиях. А, если говорить о малых частных предприятиях, то гастролируют они зачастую без необходимых лицензий.  В случае ужесточения законодательства, половина такого бизнеса может уйти с рынков. А для оставшихся животных спасением станут реабилитационные центры. Об этом рассказал руководитель Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Губернии».
https://t.me/chgub

Эксперт отметил, что ранее президент России Владимир Путин предложил подумать об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных. При этом путь реализации проекта может быть аналогичен с приютами для собак.

-  Центры могут быть государственные, государственно-частные, а также  использовать ресурсы действующих центров. Например, когда у нас еще не были построены государственные приюты для собак, в Челябинске проводились совещания по решению этого вопроса. Каждая действующая тогда организация заявляла количество животных, которых они могут у себя разместить. Затем они получили субсидии на расширение предприятий, и работа пошла, - прокомментировал «Губернии» Карен Даллакян.

О том, как сейчас проходит работа в Челябинской области по борьбе с несанкционированными цирками-шапито, читайте в следующих материалах «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Три главные новости пятницы, 6 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку