Четверг, 16 Июля 2026

Советская девушка Лидия расскажет челябинцам об истории в «Поезде Победы»

21.10.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

21 и 22 октября в Челябинске на Железнодорожном вокзале будет работать интерактивная выставка «Поезд Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Из-за этого парковку возле вокзала на время частично закроют.
https://t.me/chgub

В понедельник, 21 октября, в Челябинск прибудет передвижная выставка-музей «Поезд Победы». Экспозиция, размещенная в десяти вагонах, будет работать на железнодорожном вокзале города в течение двух дней с 10:00 до 18:30.

Передвижной музей оснащен разнообразным мультимедийным оборудованием. В центре внимания экспозиции находятся сложные скульптурные композиции, созданные с использованием подлинной одежды и снаряжения 1930–1940-х годов. Интерактивная выставка дает посетителям возможность узнать больше о разных событиях и аспектах Великой Отечественной войны в вагонах под названиями «Брестская крепость», «Электричка на фронт», «Концлагерь», «Победа» и других.

По этому историческому маршруту посетителей поведет девушка Лидия — собирательный образ поколения, чья судьба отражает судьбу всей страны. Рекомендуемый возраст для посетителей — 12+, дети младше 12 лет могут пройти только в сопровождении взрослого.

«Поезд Победы» впервые отправился в путешествие по России в 2020 году. В 2023 году он останавливался в Магнитогорске, Аргаяше и Усть-Катаве, где его посетили более 13 тысяч южноуральцев. Для тех, кто не сможет посетить выставку, на сайте проекта есть 3D-тур.

Администрация Челябинска предупреждает, что из-за прибытия «Поезда Победы» движение по парковке, прилегающей к железнодорожному вокзалу, будет ограничено 21 и 22 октября с 6:00 до 20:00.

Ранее в Челябинске на Бульваре славы у Вечного огня прошла торжественная церемония зажжения огня Памяти и Победы. Частичку огня получили ветераны, узники концлагерей и блокадники.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:18 Житель Чебаркуля почти два года подкупал терапевта за липовые больничные

Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.

18:18 В Озерске открыли модульное приемное отделение с противошоковыми палатами

Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.

17:57 Первые в этом году гранты губернатора Челябинской области получили 116 проектов

Завершились первые в этом году конкурсы грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и для физических лиц. Гранты на общую сумму 131,5 миллиона рублей распределили между 116 социально значимыми инициативами. Реализация всех отобранных проектов начнется с 1 сентября 2026 года.

Возврат к списку