Госэкспертиза одобрила проект строительства станции на линии метротрамвая «Север—Юг». Это позволит в ближайшее время подрядчику приступить к работам в подземной части и завершить строительство объекта.
https://t.me/chgub
Главгосэкспертиза согласовала проект по достройке остановочного пункта «Торговый центр» с тоннелями линии «Север-Юг» челябинского метротрамвая. Предусмотрены работы по приведению в рабочее состояние ранее построенных горных выработок станции, шахтных стволов, подходных выработок. Как подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, положительное заключение позволит в ближайшее время достроить станционный комплекс.
— Станция «Торговый центр» заложена на глубине 45 метров в центре Челябинска прямо под рекой Миасс, и это уникальный и очень сложный объект. Продолжаем работать над проектной документацией следующих этапов, — отметил Алексей Нечаев.
Согласно новому проекту достройки, планируется привести в рабочее состояние имеющиеся горные выработки - «Торговый центр», стволы №251, №253 и подходные выработки к ним, перегонные тоннели. Работы будут идти закрытым способом на глубине 45 метров. Ранее построенный участок станционного комплекса увеличат до 177 метров (сейчас он составляет 155 метров). Также предстоит завершить строительство тоннеля наклонного хода под трехленточный эскалатор длиной почти 60 метров.
Ранее «Губерния» сообщала, что инициативу по достройке метро в Челябинске поддержал губернатор региона Алексей Текслер. Реализация проекта стала возможной благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту. В ожидании завершения строительства нового транспортного объекта тысячи челябинцев.
Поделиться
поделиться:
В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



