По мнению политолога Татьяны Косачевой, даже системная работа по построению межнационального мира в регионах всегда может натолкнуться на тот или иной форс-мажор. Так случилось в Челябинской области. Однако власти не дали «раскачивать лодку» и моментально перевели вопрос в правовое поле.
Как уже сообщала «Губерния», волнения в городе Челябинской области начались в четверг. После убийства женщины, которая занималась частным извозом, группа коркинцев отправилась к дому подозреваемого и призывала в соцсетях присоединиться всех желающих. Зачинщиков беспорядков задержали: для этого в город из столицы Южного Урала прибыли сотрудники полиции и Росгвардии.
Подозреваемый в убийстве был задержан ранее, еще один человек проверяется на причастность к совершению противоправных действий. По неофициальной информации они оба цыганской национальности. Недовольные собрались на улице возле дома предполагаемых убийц и провоцировали местных жителей на совершение противоправных действий. Зафиксированы погромы и битье машин. Была информация о поджоге домов. 58-летний мужчина начал стрелять по людям, ранив двух человек. Пострадавших увезли в больницу, а стрелявшего задержали сотрудники полиции совместно с ФСБ и Следственным комитетом. В настоящее время он находится в следственных органах. Огнестрельное оружие изъято.
Эксперты уже прокомментировали данную ситуацию. Например, в телеграм-канале «Политолог Орлов» много мнений на этот сечет. Одно из них высказала эксперт Татьяна Косачева.
— Даже системная работа по построению межнационального мира в регионах всегда может натолкнуться на тот или иной форс-мажор. Собственно, так это и случилось в Челябинской области. Никакой катастрофы в этом нет. На мой взгляд, представляется крайне важным, что региональные власти не ушли в репрессивное русло, а моментально перевели вопрос в правовое поле. Не надо делить людей по национальному признаку и раскачивать лодку: виновные обязательно ответят по закону. Главе региона и его команде удалось вполне прозрачно артикулировать этот месседж. Дальше — дело за правоохранительными органами.
Напомним, глава региона Алексей Текслер поручил специальной комиссии досконально разобраться в ситуации в Коркино. Губернатор подчеркнул, что активная работа по наведению порядка сейчас должна быть не разовой акцией, а системной и постоянной. По его словам, обострение конфликта жителей с этнической группой в Коркино назревала давно, а спусковым крючком для начала волнений стало убийство женщины.. Конфликт был не замечен или оставлен без должного внимания территориальными органами власти, также обращает внимание Алексей Текслер.
— Выражаю серьезное недовольство деятельностью администрации Коркинского муниципального округа и всех территориальных органов власти, — акцентировал глава региона.
Поделиться
поделиться:
23 июля в Информационном центре по атомной энергии прошел необычный мастер-класс. 40 человек узнали, как работают законы физики в мостостроении, а также как обычная газета может выдержать большой вес и где в обычной жизни мы сталкиваемся с сопротивлением материалов.
Сотрудники ДПС остановили для проверки маршрутное такси № 92. В ходе проверки выяснилось, что водительское удостоверение имеет признаки подделки.
Южноуралец обратился в суд с иском к местной компании после того, как, по его мнению, его незаконно уволили с предприятия. Житель Катав-Ивановска просил суд восстановить его на работе и взыскать в его пользу заработок за время вынужденного прогула, переработки, невыплаченной премии и компенсации за служебное жилье.


