Суббота, 11 Июля 2026

«Единая Россия» проверила состояние ликвидированных свалок в Миассе

28.10.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Анастасия Погорелова, пресс-служба «Единой России»

Рейд прошел в рамках партийного проекта «Генеральная уборка 74» с участием представителей регионального и местного исполкомов партии, министерства экологии Челябинской области и главы городского округа

Напомним, что проект «Генеральная уборка 74» реализуется в Челябинской области в рамках народной программы «Единой России», по инициативе секретаря Регионального отделения партии, главы региона Алексея Текслера. Партийный проект призван решить вопросы экологии, которым отводится большое место в народной программе партии.

В 2024 году в Миассе ликвидированы 16 несанкционированных свалок. Расчищено от мусора, оставленного жителями, более семи гектаров земли. Общий объем вывезенных отходов превысил семь тысяч тонн.

К сожалению, стихийные свалки не всегда удаётся ликвидировать с первого раза. Иногда возникают рецидивы: на очищенную территорию местные жители вновь начинают свозить мусор. Так случилось и в Миассе, на пересечении улиц Фрунзе и Гвардейской. Здесь свалка была ликвидирована во втором квартале этого года. Вычистить территорию было сложно из-за близкого месторасположения оврага, куда техника добраться не может.

— Перед нами сейчас остро стоит вопрос о принятии мер, которые будут физически препятствовать возобновлению «работы» этих стихийных свалок. Также рассматриваем вопрос организации видеонаблюдения для принятия реальных мер наказания, — отметил глава Миасского городского округа Юрий Ефименко.

При объезде бывших свалок у представителя регионального министерства экологии возникли некоторые замечания. Все они были переданы подрядчику, который получит оплату за работу лишь после устранения недочетов.

— Призываю каждого более ответственно относиться к чистоте нашего города, беречь нашу природу и выбрасывать мусор только в строго отведённых для этого местах. Экологическое благополучие Миасса в наших руках! — подчеркнул Юрий Ефименко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:09 На «Курчатов фесте» в Челябинске звезды оперы исполнили советские песни

Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.

20:30 Три главные новости пятницы, 10 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку