Воскресенье, 16 Августа 2026

Жители Челябинской области стали чаще встречать на улицах диких лис

06.11.2024 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Рыжих хищников на днях заметили жители Красноармейского района Челябинской области, а в конце октября их видели около города Касли. Экологи напомнили, как вести себя при встрече с дикими животными.
https://t.me/chgub

Министерство экологии Челябинской области напоминает, что встреча с рыжими хищниками может оказаться весьма опасной. Дикие животные могут быть переносчиками бешенства, поэтому контактировать с ними категорически не рекомендуется.

— При встрече с лисами, как и другими дикими животными или их детенышами, нельзя приближаться к ним, пытаться привлечь их внимание, пугать, ловить, кормить, гладить. Нельзя подпускать к ним детей и домашних животных, брать на руки и тем более уносить с собой, — предостерегли южноуральцев сотрудники регионального министерства экологии.

Однако при встрече с другими, более крупными хищниками, наоборот, рекомендуется шуметь, чтобы их отпугнуть. Также обезопаситься можно с помощью огня или сигнальных ракет. А еще нужно постараться занять больше пространства: например, встать в полный рост и поднять над головой крупный предмет. Увидев, что противник высокий, зверь может испугаться и отступить. Кроме того, нельзя смотреть в глаза – хищник может воспринять это как вызов и напасть. И важно медленно уходить, обязательно не поворачиваясь к животному спиной.

— Если животное проявляет явную агрессию, нападает на человека или, наоборот, безбоязненно приближается и разрешает себя гладить (что также нехарактерно для здоровой особи), необходимо немедленно обратиться в полицию, МЧС, — подчеркнули в минэкологии.

По вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания можно обращаться на горячую линию по номеру:  8-919-335-91-59.

Ранее «Губерния» сообщала, что южноуральцам из-за метелей не рекомендуют отправляться в походы на «Таганай»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку