Рыжих хищников на днях заметили жители Красноармейского района Челябинской области, а в конце октября их видели около города Касли. Экологи напомнили, как вести себя при встрече с дикими животными.
https://t.me/chgub
Министерство экологии Челябинской области напоминает, что встреча с рыжими хищниками может оказаться весьма опасной. Дикие животные могут быть переносчиками бешенства, поэтому контактировать с ними категорически не рекомендуется.
— При встрече с лисами, как и другими дикими животными или их детенышами, нельзя приближаться к ним, пытаться привлечь их внимание, пугать, ловить, кормить, гладить. Нельзя подпускать к ним детей и домашних животных, брать на руки и тем более уносить с собой, — предостерегли южноуральцев сотрудники регионального министерства экологии.
Однако при встрече с другими, более крупными хищниками, наоборот, рекомендуется шуметь, чтобы их отпугнуть. Также обезопаситься можно с помощью огня или сигнальных ракет. А еще нужно постараться занять больше пространства: например, встать в полный рост и поднять над головой крупный предмет. Увидев, что противник высокий, зверь может испугаться и отступить. Кроме того, нельзя смотреть в глаза – хищник может воспринять это как вызов и напасть. И важно медленно уходить, обязательно не поворачиваясь к животному спиной.
— Если животное проявляет явную агрессию, нападает на человека или, наоборот, безбоязненно приближается и разрешает себя гладить (что также нехарактерно для здоровой особи), необходимо немедленно обратиться в полицию, МЧС, — подчеркнули в минэкологии.
По вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания можно обращаться на горячую линию по номеру: 8-919-335-91-59.
Ранее «Губерния» сообщала, что южноуральцам из-за метелей не рекомендуют отправляться в походы на «Таганай».
Поделиться
поделиться:
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.
