Сегодня, 12 ноября, в Челябинской области стартовала традиционная акция, приуроченная к Синичкину дню. Участники акции будут изготавливать и размещать кормушки для птиц, чтобы помочь им пережить зиму.
— В морозы птицы тратят почти всю свою энергию на то, чтобы согреться, поэтому вынуждены есть практически без остановки. Но корма зимой становится меньше — насекомых нет, семена скрыты под снегом. Наполняемая кормушка значительно облегчит жизнь птиц в округе, — рассказала начальник управления экологического просвещения министерства экологии Марина Дымова.
https://t.me/chgub
Синичкин день — экологический праздник, направленный на защиту зимующих птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других. В старину этому празднику соответствовал день святого Зиновия, покровителя всех птиц. В Челябинской области акция, приуроченная к Синичкину дню, проходит уже в шестой раз.
В акции могут принять участие все жители Челябинской области независимо от возраста. На первом этапе, с 12 по 30 ноября, участники акции изготовят и разместят кормушки. На втором, с 1 декабря по 31 марта, они будут наполнять кормушки кормом. Чтобы присоединиться к акции, необходимо разместить в социальных сетях публикацию с хэштегом #Синичка74, а для получения сертификата об участии — заполнить онлайн-форму. Самые активные участники получат благодарственные письма от министерства экологии.
Ранее двух лебедей спасли из покрывающихся льдом водоемов в Кыштыме и Миассе.
Поделиться
поделиться:
В Верхнеуральском округе завершилась реализация двух инициативных проектов по созданию комфортных условий для активного отдыха детей и подростков. В поселке Сурменевском на территории местного Дома культуры установили уличные тренажеры, а в поселке Шеметовском возле клуба оборудовали современную детскую игровую площадку.
В Челябинской области снова запустят проект «ИнформУИК». С 27 июля по 14 августа 2026 года члены избирательных комиссий, которые участвуют в проекте, пройдут обучение, а уже с 20 августа в регионе начнется поквартирный обход жителей.
Сегодня — старт нового футбольного сезона. Самый первый тур Первенства Первой Лиги России футбольный клуб «Челябинск» проведет на домашней арене против хабаровского «СКА».
