21 ноября в Университете международного бизнеса и экономики (Пекин) стартовала Международная научная конференция «Инновационные методики преподавания русского языка как иностранного». Организаторы форума – Россотрудничество и Южно-Уральский государственный университет.
С приветственным словом выступили проректор Университета международного бизнеса и экономики Ван Цян, Президент ЮУрГУ Александр Шестаков, член Совета при Президенте Российской Федерации, директор Института русского языка РУДН Анжела Должикова.
Советник по делам образования Посольства РФ в КНР Игорь Поздняков отметил, что образовательные обмены представляют собой один из важнейших компонентов двустороннего гуманитарного сотрудничества.
— Ежегодно Минобрнауки России выделяет китайским студентам одну тысячу квотных мест для обучения в российских вузах. В настоящее время в России обучается порядка 50 тысяч китайских студентов, а в высших учебных заведениях КНР проходят обучение около 16 тысяч российских граждан, — сообщил Игорь Поздняков.
Участниками конференции стали преподаватели и методисты русского языка как иностранного; специалисты в области лингвистики, педагогики и культурологии; студенты и аспиранты, а также разработчики и издатели учебно-методических материалов.
— Отрадно, что на конференцию прибыли и наши российские, и китайские преподаватели, которые ведут предмет «русский язык», — отметила директор Российского культурного центра в Пекине Татьяна Уржумцева. — У нас была возможность познакомиться с их методикой обучения. Мы нуждаемся каждый день в новых знаниях, потому что мир меняется стремительно.
Сборник материалов международной конференции будет опубликован в электронной библиотеке elibrary.ru и журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета».
Видеоматериалы с Международной научной конференции в Пекине: https://rc.susu.ru/media-2/.
РЕКЛАМА. https://www.susu.ru/ru
Лицензия № Л035-00115-74/00096967 от 06 декабря 2016 года
Поделиться
поделиться:
Составители рейтинга при оценке использовали данные объемов производства, доходности бюджета, занятости населения, а также производства на душу населения и доли прибыльных предприятий. Первые строчки в этом рейтинге традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург.
Челябинский хоккейный клуб «Трактор» начнет выступление в чемпионате 2026–2027 с матча в Ярославле. Соперником челябинцев станет «Локомотив» — команда, которая в 2025 году не дала «Трактору» пробиться в финал Кубка Гагарина и завоевала звание чемпиона, а в 2026 году повторила свой успех.
В Златоусте состоялся последний в регионе отчетно-программный форум «Есть результат», во время которого были подведены итоги развития муниципалитета за последние пять лет. Среди значимых цифр — снижение безработицы в 2,6 раза, инвестиции на 13,5 миллиарда рублей и внушительные объемы средств, выделенные на обновление коммунальной и дорожной инфраструктуры.

