Мошенники стали чаще притворяться руководителями организаций при общении с гражданами. При этом схема довольно продуманная: они создают фейковый аккаунт, используя фото действующего начальника. Если у южноуральцев возникают сомнения, то аферисты высылают голосовые сообщения, которые записывают с помощью искусственного интеллекта.
https://t.me/chgub
Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, злоумышленники требуют перевода денежных средств под различными предлогами. Чаще они сообщают о якобы срочных взносах на проекты, либо о необходимости внести деньги из-за каких-либо проверок.
– Любую информацию, даже если она поступила от имени вышестоящего руководителя, следует в обязательном порядке перепроверять в организации, в которой вы работаете, – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Мошенники могут подкреплять свои высказывания также с помощью фейковых документов, либо оперировать фразами, которые используются в служебных разговорах настоящих сотрудников.
Ранее «Губерния» сообщала, что пользователи мессенджера Telegram стали сталкиваться с новым видом мошенничества. Жертвы получают сообщения от знакомых с предложением «подарков» в виде премиум-подписок. Однако за этими заманчивыми предложениями скрывается опасная ловушка.
Поделиться
поделиться:
Федеральная антимонопольная служба опровергла информацию об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года. В ведомстве отметили, что распоряжением правительства РФ от 2024 года действительно была запланирована индексация тарифов ЖКХ 1 июля 2026 года, однако в конце ноября 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, внесшее коррективы в график и предельные значения роста платы.
35-летнюю женщину, которая без сознания лежала на полу однокомнатной квартиры, нашли пожарные, приехавшие на вызов. Пострадавшую эвакуировали и передали медикам. Врачи скорой помощи констатировали: женщина надышалась продуктами горения. К счастью, она жива, но сейчас находится в больнице.
Обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера не осталось без внимания Москвы в лице экспертов федерального уровня. Известный политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов тщательно проанализировал состоявшееся выступление и увидел в нем не только заявку региона на федеральное лидерство, но также антикризисный протокол и системную эволюцию управления.


