На II Челябинском промышленном форуме эксперты прокомментировали возможность возращения распределения выпускников вузов.
— Думаю, целевое обучение заменит эту систему. Уверен, что скоро свои целевые наборы будут объявлять не только крупные предприятия, но и малый и средний бизнес, — говорит начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров.
https://t.me/chgub
https://t.me/mkural/66368
Челябинский промышленный форум стал площадкой для обсуждения в том числе и проблемы кадрового голода. Прокомментировали на нем и предложение вернуться к советской системе распределения выпускников вузов по предприятиям.
Как сообщает «МК-Челябинск», начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров сказал на форуме, что государство сейчас не сможет вернуться к распределению студентов по лекалам СССР. Тем не менее определенные шаги можно и нужно совершать для решения кадровой проблемы, в том числе с помощью целевого обучения.
Отправлять на учебу в вузы смогут не только крупные предприятия, как происходит сейчас, но и средние и малые. Это достаточно интересное решение проблемы.
Как сообщала «Губерния», данные Контрольно-счетной палаты Челябинской области показывают, что в регионе становится все меньше безработных, а предложение со стороны работодателей растет: сейчас на семь тысяч людей, ищущих работу, приходится 37 тысяч вакансий.
Поделиться
поделиться:
В 2026 году День строителя отмечают 9 августа. Впервые этот праздник ввели в 1955 году для работников строительной сферы, инженеров, архитекторов, геодезистов и многих других, кто причастен к созданию инфраструктуры.
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.
В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.



