Четверг, 22 Октября 2026

Межуниверситетский кампус в Челябинске станет передовым студенческим городом

11.12.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В среду, 11 декабря губернатор Челябинской области Алексей Текслер в очередной раз провел прямую линию, на которой ответил на вопросы жителей региона. Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев оценил слова города о том, что главным молодежным проектом региона является строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня.
https://t.me/chgub

Впервые в истории прямой линии прозвучал вопрос от школьников. Отвечая на вопрос участника Движения Первых о развитии молодежных проектов, губернатор отметил, что в регионе активно создаются условия для развития молодежи: открываются молодежные пространства и центры, на базе образовательных учреждений создаются Центры детских инициатив и Точки роста. Кроме того, скоро в Челябинске завершится строительство межуниверситетского кампуса, где школьники и студенты смогут реализовать свои идеи и получать поддержку от экспертов. Строительство кампуса Алексей Текслер назвал главным молодежным проектом региона.

С этим согласен ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев.

— Кампус станет площадкой для крупных региональных и всероссийских студенческих мероприятий, таких как форум «Утро», слет волонтеров «Тепло», фестиваль «Весна студенческая» и других, — отмечает Сергей Таскаев. — Мы уже не раз задавали вопросы молодежным лидерам, студенческим активистам, школьникам по содержательной модели проекта. Помимо мощной научной базы, наставников-предпринимателей и ученых, ребята хотят видеть в капмусе центр поддержки студентов, творческие мастерские, кинотеатр, гастропарк, центр сортировки отходов, медиастудию, медцентр, электронную библиотеку. Список будет продолжен. В итоге должен получиться передовой студенческий город.

Напомним, на прямой линии Алексей Текслер сообщил, что в следующем году в Челябинской области капитальный ремонт пройдет в восьми школах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:00 Три главные новости среды, 21 октября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

19:19 В Челябинске расследуют смерть пациента в частной клинике

Правоохранители начали выяснение всех обстоятельств гибели 56-летнего мужчины в частном медицинском центре. По предварительной информации, пациент обратился к врачам с жалобами на боль в плече. Мужчине ввели лекарственный препарат в область шеи, после чего его состояние резко ухудшилось. Несмотря на реанимационные мероприятия, спасти его не удалось.

Возврат к списку