Вторник, 29 Сентября 2026

В ОКБ №2 Челябинска установили высокоскоростной маммограф

23.12.2024 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба областного минздрава

Современное оборудование позволяет менее чем за минуту получить цифровое изображение молочной железы. Это повышает чувствительность метода на 95 процентов.

— Оснащение больницы новым современным и производительным оборудованием и, соответственно, оптимизация рабочего процесса врачей значительно снизят время ожидания исследований молочных желез, а значит, повысят качество и скорость предоставления медицинской помощи как в Ленинском районе Челябинска, так и в регионе в целом, — прокомментировал главный врач ОКБ №2 Максим Угнивенко.
https://t.me/chgub

Современная модель обладает дополнительными функциями – съемка с увеличением, прицельные снимки и рентгенография подмышечных областей. Маммограф позволяет позиционировать трубку и детектор под различными углами для получения снимков в разных проекциях.

— Благодаря высокой скорости передачи снимков, удобному и понятному программному интерфейсу, использованию очень оригинального манипулятора-мыши просмотр изображения и работа врача-рентгенолога становятся комфортными и точными. Работать современная модель может непрерывно не менее восьми часов, что обеспечивает сокращение срока ожидания приема пациента. Это особенно важно для заболеваний, когда скорость начала лечения становится решающим фактором, — отметила заведующая рентгеновским отделением ОКБ №2 Елена Зуева.

Отметим, что новое оборудование снижает лучевую нагрузку на пациентов. Приобрести его удалось за счет федерального бюджета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

14:30 Молодежный театр показал «Деревья растут для всех» в первом русском театре

Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.

13:39 Южноуральцам рассказали, что проверить в налоговых уведомлениях перед уплатой

В конце сентября жители Челябинской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Более 90 процентов уведомлений будут направлены в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России и «Госуслуги». Подробнее о том, что изменилось в законодательстве в этом году, в какой срок нужно уплатить налоги и куда обращаться с вопросами, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

Возврат к списку