Объект официально передан в собственность Челябинской области. Как отмечают в правительстве региона, Торговый центр 1975 года постройки — объект уникальный с архитектурной точки зрения. Здание представляет собой «парящий купол» на четырех опорах, не поддерживаемый ни одной колонной, — при его строительстве аналогов подобному технологическому решению еще не существовало.
— Уже в ближайшее время в соответствии с законодательством будут перезаключены договора со всеми арендаторами, которые сейчас работают на его площадях. Параллельно будет запущен процесс разработки проекта по перепрофилированию объекта в общественно-выставочное пространство, — подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.
https://t.me/chgub
После всех преобразований Торговый центр получит новую жизнь и станет еще одной точкой притяжения для челябинцев и гостей города.
Передача Торгового центра в собственность Челябинской области состоялась по поручению президента РФ Владимира Путина. В феврале 2024 года, когда президент приезжал в Челябинскую область, губернатор Алексей Текслер обратился к нему с просьбой передать Торговый центр и бассейн «Электрометаллург» под управление региона. Объекты долгое время находились на балансе ЧЭМК. Президент поддержал такую инициативу.
Недавно во время прямой линии Алексей Текслер сообщил, что бассейн «Электрометаллург» в Челябинске отремонтируют и откроют уже в 2025 году. Этот спортивный объект тоже был передан в собственность региону.
Поделиться
поделиться:
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



