Суббота, 18 Июля 2026

В Челябинской области насчитывается почти 2,6 миллиона избирателей

13.01.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

На 1 января 2025 года численность избирателей в Челябинской области составила 2 577 530 человек. В учет брали тех жителей региона, которые обладают активным избирательным правом и зарегистрированы по месту жительства на соответствующей территории.
https://t.me/chgub

На 1 января 2025 года в Челябинской области насчитывается 2 577 530 избирателей. Из них 877 775 зарегистрированы в областном центре. Во втором по величине городе Магнитогорске насчитывается 307 825 избирателей.

В Миасском городском округе больше всего избирателей среди других аналогичных территорий — 130 620 выборщиков. Меньше всего их в Локомотивном округе, где насчитывается 3 636 избирателей. Самым большим муниципальным районом по численности избирателей в области является Сосновский — 79 458 избирателей, а самым маленьким — Чесменский район (12 973 избирателя).

— В учет избирателей попадает не все население, проживающее на территории Челябинской области, а лишь те жители региона, которые обладают активным избирательным правом и зарегистрированы по месту жительства на соответствующей территории. Не учитываются иностранные граждане и лица без гражданства, граждане, не имеющие места жительства в пределах Челябинской области, граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, и признанные судом недееспособными, — рассказали «Губернии» в пресс-службе областного избиркома.

Напомним, что численность зарегистрированных на территории Челябинской области избирателей, участников референдумов, устанавливается дважды в год – 1 июля и 1 января. Ранее также стало известно, что Избирательная комиссия Челябинской области готовится к предстоящим выборам: в этом году южноуральцы будут голосовать за депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Также пройдут выборы в районные собрания депутатов, администрации и органы местного самоуправления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Экс-сотрудника челябинской прокуратуры заподозрили в коррупционном преступлении

Накануне в Челябинске задержали бывшего начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области. По версии следствия, экс-сотрудник надзорного ведомства согласился на взятку взамен на защиту интересов двух строительных фирм.

06:00 Из-за паводков в Верхнем Уфалее не будет салюта в честь 265-летия города

18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.

21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Возврат к списку