Понедельник, 17 Августа 2026

Молодежный театр вошел в лонг-лист премии «Золотая маска»

24.01.2025 Корреспондент: Служба информации Фото: Игорь Шутов, предоставлено пресс-службой Челябинского государственного драматического Молодежного театра

Молодежный театр вошел в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам сезона 2023–2024

Данное решение было озвучено 22 января на заседании Союза театральных деятелей РФ, где были представлены доклады вице-президента премии и фестиваля «Золотая маска» Кирилла Крока, председателя экспертного совета «Драматический театр и театр кукол» Дмитрия Родионова и сопредседателя экспертного совета «Музыкальный театр» Евгения Хохлова, посвященные работе экспертных советов.

Для Молодежного театра это достижение является подтверждением высокого художественного уровня постановок театра и профессионализма его сотрудников.

На премию «Золотая маска» в категории «Лучшая женская роль» номинирована народная артистка Российской Федерации Ольга Телякова за исполнение роли Акакия Акакиевича в спектакле «Петербургские повести». А спектакль Молодежного театра «Петербургские повести» режиссера Ивана Миневцева стал дипломантом в номинации «Драматический театр и театр кукол» и вошел в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Включение в лонг-лист «Золотой маски» — значимое событие для театра и региона в целом, подчеркивающее динамичное развитие театрального искусства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Тенор из Челябинска прошел в Молодежную оперную программу Большого театра

Солист театра имени М. И. Глинки, лауреат международных конкурсов Никита Забетчук вошел в число финалистов Молодежной оперной программы Большого театра России.

17:47 Молодые южноуральцы смогут научиться основам безопасных походов

Этой осенью Тобольск примет окружной туристский слет «Больше, чем путешествие». В министерстве молодежи Челябинской области отметили, что поучаствовать в нем могут и молодые южноуральцы в возрасте от 18 до 35 лет.

17:33 С начала 2026 года на водоемах Челябинской области погибли 44 человека

С начала 2026 года на водоемах Челябинской области пострадали 155 человек. По данным Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, 44 человека были обнаружены погибшими. Эти цифры назвали в Поисково-спасательной службе региона.

Возврат к списку