В Челябинске прошла в 21 раз церемония вручения уникальной региональной премии «Светлое прошлое». Ежегодно ее получают уроженцы региона, которые стали знамениты в стране и мире. Проект позволяет воспитывать любовь к малой родине.
— Нам сегодня удалось пообщаться с лауреатами. У всех этих людей есть государственные награды, но тем не менее, я вижу, как им важно получить признание своих земляков. Важно, что о них помнят на родине. Это по-настоящему бесценно, в этом самое главное премии, что мы являемся неразрывной нитью, поколение в поколение, и поэтому мы движемся вперед и будем двигаться дальше. Большая благодарность и слова поздравления лауреатам. Наши победители продолжают делать много полезного для нашей страны. Значит все, что мы делаем сегодня, делаем не зря, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
В этот раз награждали талантливых ученых, спортсменов, представителей творческих профессий и военных. Всем им были вручены почетный диплом и статуэтка «Кентавр с цветком в груди». Так, из рук супруги губернатора Ирины Текслер статуэтку Эрнста Неизвестного получил известный тренер России Александр Миллер.

Среди награжденных был военный штурман Владимир Богодухов, создатель Русского инвестиционного центра Михаил Тимкин, генеральный директор, председатель правления, член совета директоров АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александров Жаров и конструктор Александр Смирнов. Отметили и знаменитого лыжника Юрия Бородавко, хоккеиста Даниса Зарипова, пловца-паралимпийца Михаила Зимина. Награды получили деятели культуры: модельер и писательница Дарья Гаузер, актриса Наталья Кутасова, продюсер Дмитрий Пермяков и композитор Григорий Середин. К слову, они получили уникальные статуэтки, каждая из них имеет свой порядковый номер.

Дополнительно губернатор поблагодарил организатора премии Олега Митяева и вручил ему областную награду — медаль «За вклад в развитие Челябинской области». Глава региона рассказал, что еще в юности был на его концертах.

— Это человек-легенда, много лет он радует нас своим творчеством. Очень приятно, что он всегда и везде, в своем творчестве, отмечает Челябинск, Челябинскую область, Ленинский район, как свою малую родину. И мы чувствуем это, — сказал Алексей Текслер.
Провели торжественную церемонию награждения актриса театра и кино Валерия Ланская и телеведущий Сергей Малоезмов, они переняли эстафетную палочку от бессменных ведущих — народных артистов России Марины Есипенко и Олега Митяева. Для гостей подготовили насыщенную программу.

Поделиться
поделиться:
На прошлой неделе завершилась очередная гуманитарная миссия, организованная жителями Увельского округа. Благодаря активной помощи местных предприятий и неравнодушных граждан удалось собрать и адресно доставить бойцам более 40 тонн необходимых вещей. В организации конвоя приняли участие волонтеры и представители районной администрации.
— Дорога гуманитарного конвоя выдалась напряженной и непростой, порой приходилось рисковать, — рассказал глава Увельского округа Сергей Рослов. — Для проезда на самом сложном участке понадобилась помощь военных, которые выделили автомобиль с пулеметчиком. И это помогло доставить в нужные локации все, что так необходимо сегодня нашим ребятам.
Интерес к Челябинской области министра промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов султана бен Ахмеда Аль Джабера, который осмотрел стенд нашего региона на международной промышленной выставке и познакомился с южноуральскими разработками, говорит о желании иностранных гостей «Иннопрома-2026» наладить или укрепить сотрудничество с нашими предприятиями. В областном правительстве отметили неплохие перспективы региона к расширению технологического сотрудничества с предприятиями других стран.
Проект медиахолдинга «Гранада Пресс», направленный на популяризацию книг и чтения в Челябинской области, вошел в лонг-лист конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2026». Цель этого конкурса — определить и поощрить яркие, инновационные решения в сфере поддержки и продвижения чтения в 12 номинациях. Всего в этом году экспертный совет утвердил 192 заявки от издательств, книжных магазинов, библиотек, организаций и средств массовой информации из разных регионов России.



