Среда, 22 Июля 2026

Из Челябинской области на передовую отправят анализаторы дронов для борьбы с «Бабой-ягой»

28.01.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Медиахолдинг «Гранда Пресс» и ОНФ продолжают совместную акцию «РЭБ для фронта: за тихое небо», которая была направлена на сбор денег для покупки станций радиоэлектронной борьбы. Теперь собранные средства планируют также потратить на закупку анализаторов дронов. Об этом рассказал во время пресс-конференции руководитель исполкома Челябинского регионального отделения «Общероссийский народный фронт» Денис Рыжий, отвечая на вопрос «Губернии».

— От наших парней поступила заявка добавить к РЭБ еще и анализаторы дронов, которые позволяют улавливать вражеские дроны на расстоянии до 1,5 километров. Новые устройства помогут в борьбе с вражескими дронами «Баба-яга», которые способны переносить человека. Анализаторы дронов и системы РЭБ с ними справляются так же, как и с обычным квадрокоптером, — рассказал Денис Рыжий.
https://t.me/chgub

Жители Челябинской области собрали благодаря акции перед Новым годом порядка 1,5 миллиона рублей на устройства радиоэлектронный борьбы для военнослужащих в зоне СВО. На эти средства закупили партию систем РЭБ автомобильного типа — их в декабре отправили бойцам на Курском приграничье, а также на территории ЛНР и ДНР. Устройства отличаются по модификации, но все они устанавливаются на машину или другой транспорт.

Старт акции «РЭБ для фронта: за тихое небо» был дан в начале октября 2024 года. Главная ее цель – собрать деньги на покупку станций радиоэлектронной борьбы, которые глушат сигнал вражеских дронов, тем самым обезвреживая их.

Как принять участие в акции?

Перевести деньги на покупку современной системы РЭБ для южноуральских бойцов можно несколькими способами.

1.На реквизиты, указанные в материале «Губернии»;

2.По QR-коду, через который деньги поступят на счет;

3.Через систему «Город». Оператору достаточно сказать, что средства переводят на счет Народного фронта Челябинской области «Все для Победы!», назначение платежа: «Благотворительное пожертвование на уставную деятельность cbor.74. Необходимые для этого реквизиты в системе «Город» уже есть;

4.Через любое из 700 отделений «Почты России». Назначение платежа – аналогичное предыдущему. Необходимые реквизиты в почтовых отделениях также уже имеются.

изображение_viber_2024-10-04_15-51-38-142.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

20:30 Три главные новости вторника, 21 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку