Вторник, 20 Октября 2026

На развитие молочного животноводства в Челябинской области направили более 180 миллионов рублей

29.01.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Средства в виде субсидий (капексов) на строительство и модернизацию животноводческих комплексов были выделены в 2024 году четырем предприятиям, которые суммарно производят 36 процентов молока в регионе. Субсидии компенсировали им 27 процентов затрат на строительство объектов молочного животноводства. Активно, например, развивается предприятие в Коелге.
— За время работы программы капексов благодаря новому строительству, модернизации производственных объектов предприятию удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота, в том числе увеличить дойное стадо на тысячу коров. Сегодня это самое крупное поголовье в Челябинской области, более восьми тысяч голов, – прокомментировал замгубернатора – министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.
https://t.me/chgub

На выделенные в 2024 году субсидии животноводческие предприятия смогли реализовать десять инвестпроектов. Объекты строили КХ Карсакбаев К.Б., АО совхоз «Акбашевский», ООО «Предуралье» и СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., в котором было реализовано в 2024 году пять инвестпроектов.

По словам председателя СПК «Коелгинское» Анатолия Шундеева, капексы позволяют компенсировать часть расходов на строительство больших объектов. Благодаря субсидиям на предприятии ежегодно появляются новые коровники.

— В 2024 году мы завершили три крупных объекта: достроили вторую половину коровника на 800 голов, модернизировали коровник на 400 голов и построили новый телятник на 400 телят. Планируем и дальше наращивать производство молока и выйти в перспективе на ежедневное производство 110 – 115 тонн, — добавляет Анатолий Шундеев.

В 2025 году, напомним, в Челябинской области вырастет поддержка начинающих аграриев и семейных ферм. На субсидии и гранты для малых форм хозяйствования Челябинской области предусмотрено больше 228 миллионов рублей.

Также в регионе планируют основательно заняться подготовкой молодых кадров для сферы АПК. Поможет в этом новый нацпроект. На дополнительные средства в регионе откроют агротехнологические классы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Фильм «Гранада Пресс» о пещерах Южного Урала взял главную награду «ЭФиР74»

Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.

17:29 Экс-советник помощника президента награжден губернатором Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.

17:16 Владимир Путин наградил муфтия Челябинской области Рината Раева

Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.

Возврат к списку