Среда, 15 Июля 2026

В Челябинской области вспоминают героев Сталинградской битвы

03.02.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

2 февраля 1943 года победой советских войск завершилась битва за Сталинград. 200 дней и ночей советская армия проявляла беспримерную отвагу и героизм. Битва была отмечена самыми кровавыми столкновениями в разрушенном городе и невероятным героизмом солдат трех фронтов, который потряс немцев и подорвал их боевой дух.

В послевоенное время защитники Сталинграда трудились в управлении Комитета государственной безопасности по Челябинской области. Среди них был полковник Семен Дубовицкий.
https://t.me/chgub

Семен Филиппович родился в 1920 году в Тамбовской области, был призван в ряды РККА и направлен курсантом в 135-й отдельный батальон связи. Основная его задача была в поддержании телефонной связи между фортификационными сооружениями, разбросанными на десятки километров. Не зря телефонные провода в народе прозвали «нервы войны». Тяжелые громоздкие радиостанции было проблематично тащить через леса, болота и степи, а противник вел прицельный огонь по телефонным столбам и уничтожал линии связи. Зачастую связистам приходилось телефонный кабель заменять колючей проволокой. 

В 1942-м Дубовицкий был назначен политруком роты, а позже — заместителем командира роты по политической части. После войны Семен Дубовицкий работал в челябинской прокуратуре, а в 1956 году был переведен в областное управление КГБ, в котором служил до пенсии.

— В момент создания совета ветеранов Управления в основной состав входили ветераны-фронтовики, прошедшие дорогами войны и отдавшие многие годы своей жизни чекистской работе в послевоенные годы. Среди них был Семен Филиппович, принципиальный, честный и скромный человек, который с вниманием и заботой относился к окружающим, — вспоминает почетный сотрудник госбезопасности полковник в отставке Александр Макеев.

Семен Дубовицкий был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг». Ушел из жизни 19 июня 2004 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:28 На Южном Урале импортозаместят расходомеры

Электромагнитный расходомер предназначается для измерения объемного расхода пульпы — смеси твердых частиц и жидкости. Испытания оборудования проходили на одном из горно-рудных комбинатов в тяжелейших условиях. Испытания проходили в условиях постоянных пусков, остановок и кратковременных периодов установившегося расхода.

09:56 Южноуральские и вьетнамские математики помогут успешнее запускать спутники

Челябинский государственный университет совместно с Вьетнамской академией наук получил грант по программе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Грант рассчитан на три года и направлен на развитие математической теории для того, чтобы моделировать сложнейшие физические процессы.

09:48 Жители поселка Чусовского по собственной инициативе привели в порядок остановку

Остановка общественного транспорта в поселке Чусовском, который находится в Верхнем Уфалее, превратилась в пример настоящей гражданской активности. Местные жители решили не дожидаться помощи со стороны, а взяли в руки кисти, краску и инструменты и самостоятельно обновили остановку.

Возврат к списку