Челябинская область готовится противостоять нашествию саранчи совместно с Казахстаном

03.02.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Россельхозцентр прогнозирует нашествие саранчи в 21 регионе в предстоящий сельскохозяйственный период. В списке значится и Челябинская область, причем как наиболее подверженный заражению регион из-за общей границы с Казахстаном. В соседней стране, напомним, в 2024 году было настоящее нашествие саранчи, которого не наблюдали уже последние десять лет. Причиной для нашествия саранчи специалисты Россельхозцентра назвали аномально теплую зиму.
— Наиболее ожидаемо появление саранчовых вредителей в Брединском, Карталинском, Варненском, Чесменском, Троицком и Октябрьском районах. Не исключено распространение вредителя и в других южных районах области, — сообщили «Губернии» в челябинском Россельхозцентре и рассказали, какие меры уже планируют предпринять.
https://t.me/chgub

Саранча является одним из самых вредоносных насекомых-паразитов. Она быстро размножается, растет и умеет мигрировать на большие расстояния. Саранчовые могут потреблять до 30 процентов надземной фитомассы, а в период вспышек — полностью уничтожать растительность в местах размножения. Челябинская область испытывает на себе сразу несколько факторов, которые могут повлиять на рост численности саранчи, — это аномально теплая зима и нашествие саранчи в соседнем Казахстане. О том, какие меры будут предприняты в связи с прогнозируемым нашествием саранчи, рассказала специалист челябинского филиала Россельхозцентра.

— С апреля месяца наши специалисты начнут проведение мониторинга сельхозугодий для выявления мест, заселенных особо опасным вредителем. Территория охвата мероприятиями фитосанитарного мониторинга по саранчовым вредителям останется на уровне прошлого года. Для контроля ситуации по саранче на приграничных с Республикой Казахстан территориях уже заключены соглашения о проведении совместных обследований с профильными службами Костанайской области, — прокомментировала ситуацию руководитель челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина.

Согласно информации из разных источников, яйца саранчи, надежно защищенные кубышками (пенистыми образованиями, выделяемыми при откладке яиц), способны выдерживать даже экстремально низкие температуры зимой. При глубоком промерзании почвы, при высоком уровне снежного покрова и достаточной влажности кубышки подвергаются влиянию патогенной микрофлоры — при таких условиях гибнет от 10 до 30 процентов таких кубышек. В этом же году условия для саранчи складываются наилучшим образом.

Известно, что Минсельхоз РФ также выделил 85,8 миллиона рублей на создание специального отряда по борьбе с саранчовыми в приграничных с Казахстаном регионах, средства пойдут и на закупку наземных опрыскивателей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Ликвидаторам чернобыльской аварии из Коркино вручили нагрудные знаки

Глава Коркинского муниципального округа отметил огромный вклад ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. В малом зале ДК «Горняк» состоялось вручение нагрудных знаков «В честь 40-летия подвига ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС».

10:07 В Копейске приступили к строительству нового пешеходного моста через Чумляк

В селе Калачево, входящем в состав Копейска, начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста через реку Чумляк. Глава Копейска Светлана Логанова лично проинспектировала ход работ на социально значимом объекте и обсудила с представителями подрядной организации ключевые моменты: проектные решения, технологию возведения, сроки сдачи объекта и обустройство удобных подходов к переправе.

09:45 Челябинские онкологи удалили восьмикилограммовую опухоль

В областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины провели необычную операцию — удалили 40-сантиметровую опухоль, которую обнаружили у женщины случайно. К счастью, челябинские хирурги смогли полностью удалить злокачественное новообразование.

Возврат к списку