Очередной жертвой мошенников стала 41-летняя жительница Челябинска. Поверив злоумышленникам, которые представлялись ее начальником, сотрудниками силовых ведомств и банков, она перевела на «безопасный счет» крупную сумму. Большую часть денег она взяла в кредит.
https://t.me/chgub
В полиции женщина рассказала, что сначала мошенник под видом ее начальника написал ей в мессенджере, что с ней хочет связаться сотрудник силового ведомства. Вскоре последовал звонок. Злоумышленник рассказал, что в больнице идет проверка по факту отправки денег мошенникам.
Далее последовал еще один звонок. Другой мошенник сообщил, что со счета женщины пытались списать деньги и перевести их на счета в другое государство, но перевод был остановлен. Затем позвонил «представитель Центробанка», который настойчиво посоветовал снять деньги с банковской карты и перевести их на указанный счет — якобы для того, чтобы поместить их в ячейку для безопасного хранения.
Женщина поверила мошенникам и перевела им 330 тысяч рублей. Увидев, что жертва поддается на их уловки, злоумышленники начали требовать больше. Уже на следующий день женщине позвонил «представитель банка» и сообщил, что от ее имени подано несколько заявок на кредиты. Чтобы не стать жертвой мошенничества, женщине предложили самой оформить кредиты и перевести деньги на «безопасный счет». Так она и сделала, а злоумышленники получили еще около двух миллионов рублей.
После этого женщине позвонил еще один злоумышленник, требуя деньги под угрозой расправы. Поддавшись панике, она заняла деньги у знакомых и заложила имущество в ломбард, после чего перевела мошенникам еще 500 тысяч рублей.
Когда лже сотрудники силовых структур перестали выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. В ГУ МВД России по Челябинской области сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
Полиция Челябинска напоминает: перед совершением финансовых операций удостоверьтесь, что вы не попали под влияние злоумышленников. Проверьте детали операции в банке, посоветуйтесь с родными и близкими. А если вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию.
Ранее пенсионерка из Чебаркуля отправила 200 тысяч рублей мошеннику, который представился военным из Австралии и вел с ней длительную интернет-переписку.
Поделиться
поделиться:
Только по счастливой случайности подросток остался жив и даже не травмировался. В ЧелябГЭТ считают, что школьника спасло чудо, ведь трамвай, который весят несколько тонн, не может моментально остановиться.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области готовится необычный музыкальный проект: с 30 мая по 1 июня жители малых населенных пунктов с громкими европейскими названиями — Париж, Берлин и Варна — впервые услышат звучание органа. Челябинская филармония организует гастрольный тур, цель которого — познакомить сельских слушателей с искусством «короля инструментов».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Южноуральск принял II Антифашистский слет «Единый фронт против нацизма». В нем участвовали представители всех территорий региона, учителя, руководители школьных музеев, общественники, активисты патриотических движений. Во всех школах города работали диалоговые площадки, на которых с ребятами пообщались гости мероприятия. А в школе № 4 наградили победителей и призеров областного конкурса «Без срока давности».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



