Игорь Бутман в десятый раз привез на Южный Урал фестиваль музыкального юмора

05.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Поклонники джаза в Челябинской области вновь могут увидеть выступления выдающихся музыкантов. Организатор фестиваля, народный артист России Игорь Бутман привез на Южный Урал яркие музыкально-юмористические зарисовки. Среди участников фестиваля — виртуозный пианист Олег Аккуратов и австралийская певица Фантине Мария Притула.
https://t.me/chgub

По словам Игоря Бутмана, челябинская публика традиционно отлично реагирует на музыкальные шутки, поэтому ежегодно фестиваль привозит что-то необычное. 

Открытие фестиваля 4 февраля ознаменовалось музыкально-театральным спектаклем «Джаз от первого лица». Игорь Бутман и известный актер Алексей Гуськов в сопровождении Московского джазового оркестра представили уникальную постановку, в которой оказались собраны цитаты из воспоминаний легендарных музыкантов, фрагменты интервью звезд джазовой сцены и статей из советской прессы.

Фестиваль продолжится не только в Челябинске, но и в Златоусте, Миассе, Пласте и Сатке. Также с 3 по 4 февраля в челябинской Детской филармонии пройдут мастер-классы и интенсивы для юных талантов, где выступят профессионалы из разных городов России. 

Завершится Молодежный джазовый форум концертом «Смешноджазим» с участием ансамбля «Академии джаза» и оркестра Детской филармонии Челябинской области под управлением Игоря Бутмана.

Ранее стало известно, что в 2026 году в отреставрированном старинном особняке откроют Центр современной музыки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:28 Челябинцы сдали кровь в национальных костюмах

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. И в честь этого праздника Южный Урал присоединился к всероссийской акции «Донорский рекорд России», смысл которой в том, чтобы провести самую продолжительную и масштабную сдачу крови от Камчатки до Калининграда за один день.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 Радоница на Южном Урале может официально стать нерабочим днем

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выступили с предложением сделать Радоницу — день особого церковного поминовения усопших — нерабочим днем официально. В этот день многим православным христианам приходится отпрашиваться с работы, чтобы привести в порядок могилы близких и родственников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:17 Челябинск усилит сотрудничество с Ясиноватой и Могилевым

Глава Челябинска Алексей Лошкин встретился с главами подшефной Ясиноватой и белорусским Могилевым на третьем Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России». Как обратил внимание мэр региональной столицы, с главами обоих городов удалось обсудить совместные задачи, договориться о сотрудничестве на будущее.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку