Понедельник, 28 Сентября 2026

Экс-полицейский Магнитогорска прикрывал незаконную продажу табачных изделий

06.02.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Схему сомнительной торговли, которой покровительствовал бывший правоохранитель, раскрыли сотрудники областного управления ФСБ. Они же проводили задержание. Мужчина обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.
https://t.me/chgub

Уголовные дела по пункту «е» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности») и по пункту «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации в особо крупном размере») возбуждены в Ленинском межрайонном следственном отделе  областного СУ. Известно, что задержанный ранее работал старшим оперативником в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

Следствие предполагает, что с февраля 2023  по январь 2024 года, будучи сотрудником полиции, он систематически получал взятку от местной предпринимательницы, а также сбывал ей немаркированные табачные изделия. Партии были в особо крупном размере.

По месту жительства бывшего оперативника уже прошли обыски. В ближайшее время ему планируют предъявить обвинение и избрать меру пресечения. Также следствие пытается выяснить, есть ли в биографии задержанного другие подобные эпизоды.

Добавим, разоблачить оборотня в погонах помогла ревизия, которую сотрудники областного управления МВД и магнитогорской полиции провели в январе прошлого года. Во время ревизии обнаружили недостачу на складе части изъятой нелегальной табачной продукции. Информацию об этом немедленно передали в отдел собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. 

– В результате проведения оперативных мероприятий установили группу лиц, причастных к данному противоправному деянию, – прокомментировали в региональном управлении МВД. – Один из них оказался сотрудником УМВД по городу Магнитогорску. По результатам экспертизы и служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. 

Большую часть похищенных безакцизных табачных изделий удалось найти и вернуть на склад. Также в ведомстве пересмотрели систему контроля: ужесточили условия доступа сотрудников на склад вещественных доказательств, а также приняли ряд решений, чтобы исключить повторения подобных инцидентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Футбольный клуб «Челябинск» добился результативной ничьей в матче против красноярского «Енисея»

На эту игру челябинцы вышли, практически полностью решив проблемы с травмированными игроками. Все вернулись в строй, и состав хозяев выглядел оптимально с возможностью хорошей ротации во время матча. Эта «опция», как показало развитие событий, и сыграла определяющую роль, потому что первый тайм нашим футболистам не удался.

11:21 В озере Большой Кременкуль утонул 33-летний рыбак

Еще 21 сентября южноуралец отправился на рыбалку, но домой так и не вернулся. В минувшее воскресенье, 27 сентября, для его поиска на озеро Большой Кременкуль прибыли сотрудники мобильного поисково-спасательного отряда областной Поисково-спасательной службы. Через два часа с момента начала поисков тело мужчины нашли в прибрежной зоне.

10:53 В многолетнем шахматном противостоянии Златоуста и Миасса появился новый лидер

Завершился традиционный товарищеский турнир команд шахматистов из городов-соседей — Златоуста и Миасса. Традиция этих ежегодных встреч насчитывает более полувека. Первый турнир состоялся в 1975 году в честь победы уроженца Златоуста Анатолия Карпова на чемпионате мира. В том году играли на 50 досках и сильнее оказались златоустовцы, однако в последующие годы чаще побеждали миасцы.

Возврат к списку