На ЕГЭ списывающих будет выявлять искусственный интеллект

09.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Технологии искусственного интеллекта находят применение в самых разных сферах деятельности, в том числе и в образовании. Однако все участники образовательного процесса используют современные технологии по-разному. Как рассказала в стрим-шоу «Поутру» доцент кафедры экономики, управления и права ЮУрГГПУ Снежана Изюмникова, нерадивым студентам нейросети помогают получать хорошие оценки без должной подготовки, усердным — углубить свои знания, а педагогам — сделать свои занятия более интересными.
https://t.me/chgub

— Искусственный интеллект в образовании, безусловно, присутствует, — рассказывает Снежана Изюмникова. — Да, сейчас усложнились задания, «Антиплагиат» с каждым годом становится все жестче, но находится все больше путей, чтобы облегчить себе учебу. Существуют приложения, которые тебе напишут за тебя план курсовой работы, сделают тебе красивую презентацию, помогут пройти «Антиплагиат»...

Многие подобные сервисы могут действительно помочь в работе и сэкономить время, но чрезмерное их использование может иметь негативные последствия. Так, некоторые студенты используют искусственный интеллект, чтобы получать ответы на вопросы тестов и экзаменов. Кстати, на ЕГЭ бороться с такими явлениями собираются с помощью того же искусственного интеллекта: ожидается, что он будет выявлять тех, кто пытается списать, по выражению лица, жестикуляции и поведению.

— Есть, не будем греха таить, студенты, которые не замотивированы, например, идти в школы. И с ними вряд ли что-то можно сделать, — говорит Снежана Изюмникова. — Но есть ребята, которые действительно хотят связать свою жизнь с педагогикой, преподаванием. Их сразу видно, они не будут пользоваться всеми теми уловками, которые сейчас существуют.

Сама Снежана Изюмникова порой тоже использует искусственный интеллект. С его помощью, например, удается создавать красивые презентации для занятий.

— Искусственный интеллект может оценить уровень знаний по работам студентов. Но я все равно считаю, что лучше, когда ты сама проверяешь, сама смотришь, сама со студентами общаешься, — рассуждает гостья. — Да, искусственный интеллект тебе может, например, помочь составить план конспекта. Но дальше все равно ты должен в процесс, я считаю, углубиться сам.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали аспирантка биологического факультета ЧелГУ Юлия Чумачева и психолог Леонид Филимонов.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:55 В Усть-Катаве поймали браконьеров, которые рыбачили с помощью сетей

Браконьеры ловили рыбу сетью на реке Юрюзань. Во время общения и полицейскими и сотрудниками «Облохотрыболовсоюза» незаконные рыбаки признались, что знают о запрете такой рыбалки при нересте.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:41 Спасатели срочно эвакуировали туриста с Таганая из-за резкого похолодания

В праздничные майские дни спасатели Поисково‑спасательной службы Челябинской области дежурили на популярных туристических маршрутах национального парка «Таганай» и природного парка «Иремель». Потоки туристов были традиционно большими: за шесть дней через спасательные посты прошло 2 074 человека, среди них 210 детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:34 Челябинский врач сообщил, как распознать симптомы клещевого энцефалита

Южноуральцев подстерегает клещевой энцефалит — опасное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Коварство вируса в том, что симптомы могут проявиться не сразу, но главный врач больницы №1 Челябинска Дмитрий Тарасов объяснил, как распознать у себя эту болезнь.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку