Понедельник, 13 Июля 2026

Известный художник открыл в Челябинске выставку, посвященную руке

13.02.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Михаил Шемякин — известный скульптор и художник, исследователь искусства в самых разных его проявлениях. На днях в институте Челябинска открылась его выставка «Рука в искусстве» из серии экспозиций «Воображаемый музей». Почетным гостем на открытии стала общественный деятель, основательница Фонда-2020 Ирина Текслер.
— Образ руки занимает важное место в изобразительном искусстве с древнейших времен по сегодняшний день. Рука творца – его главный инструмент, продолжение его личности, объект изображения и осмысления. Михаил Шемякин щедро делится с нами материалами своих исследований, и я уверена, каждый посетитель найдет здесь нечто интересное для себя, — поделилась она.
https://t.me/chgub

В экспозиции представлены работы мастеров разных времен и народов, в том числе есть и творения современных художников. Гости выставки имеют возможность изучить человеческую руку в самых разных жанровых направлениях в искусстве — это и скульптура, запечатленная на фотоснимке, и отпечаток, и картина. Руки предстают в разных положениях — раскрытая ладонь, указующий жест, сжатый кулак.2D4A5620.jpg


2D4A5590.jpg

Выставка открылась в стенах Международного института дизайна и сервиса и будет работать до середины весны. Здесь будут проводить экскурсии, мастер-классы, даже квесты для школьников.

— Мы привыкли видеть экспозиции в художественных галереях и выставочных залах. Но именно здесь, в учебном заведении, как мне кажется, проект Михаила Шемякина найдет самую благодарную аудиторию, готовую вместе с ним познавать, исследовать, творить и выдвигать самые смелые предположения, — комментирует Ирина Текслер.

2D4A5581.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:38 В поселке Каменском Увельского округа прошли веломарафон и беговой полумарафон

В Увельском округе завершился двухдневный спортивный фестиваль «Каменское сердце», проходивший 11 и 12 июля в поселке Каменском. Около 500 участников преодолевали трасы, проложенные по пересеченной местности с живописными видами, бегом и на велосипеде. На фестиваль приезжали целыми семьями: дети смогли получить первую в жизни спортивную медаль на специальных коротких и безопасных трассах.

13:33 ФСБ предотвратила атаку украинских дронов на челябинский аэродром «Шагол»

Потенциальные исполнители теракта в Челябинске действовали по указанию украинских кураторов. Параллельно готовился теракт на аэродроме «Украинка» в Амурской области. FPV-дроны завели в Россию через Брянскую область. Практически сразу об этом благодаря оперативной работе узнали российские спецслужбы.

12:49 Жители Ашинского округа искали клад и исполняли частушки на фестивале «Дружба»

В Ашинском округе с размахом прошел XXIX областной фестиваль национальных культур «Дружба». На фестиваль приехали взрослые и детские творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленники и многочисленные гости не только из Челябинской области, но и других регионов. В Симе можно было познакомиться с белорусской культурой и кухней, в Миньяре — побывать на концерте, в поселке Ук — присоединиться к хороводу, а в Аше — принять участие в «мужицких забавах» и отведать свежеиспеченные пироги.

Возврат к списку