Понедельник, 3 Августа 2026

Лучшие хоккеистки страны во второй раз сыграли на льду арены «Трактор» в Челябинске

17.02.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»), пресс-служба губернатора

В Челябинске Матч звезд Женской хоккейной лиги собрал лучших игроков из ведущих клубов страны. Раскатку перед игрой провел губернатор Алексей Текслер.

— Проведение Матча звезд ЖХЛ в Челябинске — это не просто спортивное событие, а мощный импульс для развития женского хоккея на Урале. У нас есть все предпосылки для роста — отлично развитая инфраструктура, профильные школы и, что самое главное, горячая любовь к хоккею, — отметил перед соревнованиями губернатор.
https://t.me/chgub

G2gG_ruomUU.jpg
 Нынешний сезон юбилейный — российский женский хоккей отмечает 30-летие. Это нашло достойное отражение в программе праздника. На площадке «Трактора» организовали различные мастер-шоу. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк на открытии матча обратил внимание на значимость юбилейного сезона.А общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер напомнила, что Челябинск — одна из столиц хоккея.

— Второй раз мы принимаем Матч Звезд Женской хоккейной лиги. Это большой спортивный праздник для всех болельщиков. Хоккей у всех челябинцев в крови. Мы будем горячо всех вас поддерживать, — отметила Ирина Текслер.

ER6HdH4rTQU.jpg

В матче приняли участие лучшие игроки из ведущих клубов ЖХЛ. Западную команду представили хоккеистки из «Торнадо», «Торпедо», «Динамо-Нева» и МСМО 7.62, а восточную — из «Агидели», «Белых Медведиц», «Бирюсы» и СКСО. Игра завершилась победой команды «Запада» над «Востоком» со счетом 5:3. Хоккеистки «Запада» повели в общем зачете со счетом 4:3. Однако возглавляет турнирную таблицу ЖХЛ «Торпедо», в активе команды 56 очков в 36 матчах.

В матче участвовали три спортсменки челябинского  ХК «Белые Медведицы». Это вратарь Милена Третяк, защитник Марина Лазарева и нападающий Виктория Федорова. Они были в составе команды «Восток».

Ранее «Губерния» сообщала, что в спортивных школах региона хоккеем с шайбой занимаются пока только 130 девушек. Женский хоккейный клуб «Белые медведицы», возрожденный в 2021 году, является гордостью Челябинской области. Из 26 игроков команды 13 — воспитанницы южноуральских спортивных школ. Три хоккеистки входят в состав сборной России, две — в молодежную сборную.

MKyVyYUHuI0.jpg

После матча Алексей Текслер и Владислав Третьяк посетили Академию хоккея «Трактор», открытую в 2022 году. Спортивная площадка оснащена двумя крытыми катками, тренировочными залами, медицинским центром, гостиницей и столовой, что соответствует самым современным стандартам.

7oUItl83sj4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:13 В нескольких домах поселка Шершни на один день отключат электричество

Завтра, 4 августа, в поселке Шершни планируют провести ремонт электросетей. Для безопасности в домах сразу на 12 поселковых улицах временно ограничат электроснабжение.

15:52 Сотрудники ЗАГС Челябинской области оказали помощь раненым бойцам на передовой

Все больше южноуральских чиновников становятся участниками акции «Доброслужащий», по которой оказывается гуманитарная помощь в зоне специальной военной операции и прифронтовых регионах. В этот раз в гуманитарную поездку отправились сотрудники ЗАГС Челябинской области во главе с председателем комитета Людмилой Рерих.

15:49 Южноуральские школьники стали гидами на своем историко-экологическом маршруте

Участники Всероссийского детского экологического форума, прошедшего в Челябинске осенью 2025 года, продолжают сообщать о реализации своих проектов. На этот раз стало известно об итогах реализации проекта от команды школьников из Челябинской области. Они создали на Южном Урале маршрут, проходящий по природным и историческим точкам, связанным с историей Великой Отечественной войны.

Возврат к списку