Все больше жителей Челябинской области становятся приверженцами бережного отношения к природе, считает председатель комитета Законодательного собрания региона по экологии и природопользованию Михаил Махов. Речь в данном случае об активном использовании желтых контейнеров, куда можно отправить на переработку стеклотару, металлы, макулатуру и пластик. Сегодня их на Южном Урале — порядка 2100.
— Большинство южноуральцев активно их используют. Я также разделяю домашние отходы и отвожу на переработку во «Втор-Ком», — акцентировал Михаил Махов.
https://t.me/chgub
Парламентарий напомнил, что за последние шесть лет в Челябинской области существенно уменьшилось количество свалок. Была проведена рекультивация Челябинской свалки, также Златоустовской, Верхнеуфалейской, Нижнеуфалейской и Карталинской. А в конце 2024 года завершилась рекультивация левобережной городской свалки Магнитогорска, благодаря чему объем вредных выбросов в городе металлургов сократился на 16,7 тысяч тонн в год. Еще один позитивный экологический проект, который удалось реализовать с привлечением федеральных средств по нацпроекту «Экология», — ликвидация златоустовского мазутохранилища.
— Эти важные проекты, а для их реализации активно привлекались федеральные средства, позволили сократить валовые выбросы в атмосферный воздух, а, значит, и улучшить качество жизни жителей нашего региона, — говорит Михаил Махов.
В Челябинской области ликвидируют не только крупные свалки, но и небольшие стихийные. Так, по проекту «Генеральная уборка 74» было выявлено 1020 таких свалок, на сегодня из них ликвидировано 942.
Как ранее сообщала «Губерния», в 2025 году в Челябинской области ликвидируют 42 незаконные свалки.
Поделиться
поделиться:
В культурно-просветительском проекте «Дети в опере. Играем и слушаем» участвуют почти 60 ребятишек. Среди них — не только артисты, занятые в постановке, но и ребята, которые своими руками сначала создавали эскизы, а потом сами сшили костюмы. Об идеи такого необычного проекта и о том, как проходил кастинг, в новом эпизоде подкаста «Так культурно» рассказали народная артистка России, оперная певица, профессор Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Наталья Заварзина и руководитель проекта Лариса Сазонова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В благотворительном сборе поучаствовал губернатор Алексей Текслер. Глава региона рассказал, что лично знаком с Николаем Бобицким из Волновахи, который родился с аплазией левой руки. Сейчас молодой человек учится на программиста.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Обновлять цветники в центре региональной столице начали накануне. Новые композиции уже появились в сквере на площади Революции, скоро обновят и цветник, который расположен ближе к улице Тимирязева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



