До 15 марта в Челябинской области продолжается зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов, цель которого — подсчитать численность почти всех лесных обитателей региона. Инспекторы определяют животных по следам, прокладывая маршруты длиной от 5 до 15 километров. Старые следы затираются с помощью снегохода, после чего инспектор выходит на тропу пешком, чтобы учесть не только зверей, но и птиц.
https://t.me/chgub
Инспектор Шабуровского заказника в Каслинском районе Иван Гагара рассказал, что на территории заказника часто встречаются волки, рыси, косули, лоси и кабаны. Заказник площадью более 19 тысяч гектаров является домом для 800 косуль, 120 лосей, около 60 зайцев, 40 лисиц, а также нескольких волков, кабанов и рысей. Кроме того, на территории заказника обитает почти 90 видов птиц, в том числе чернозобая гагара, занесенная в Красную книгу региона. Поскольку птицы могут напугаться снегоходов, эта техника не используется при их учете.
Охота на территории заказника запрещена, государственные инспекторы строго следят за порядком. Начальник службы охраны ООПТ Челябинской области Иван Костылев отметил, что инспекторы проверяют заезды на территорию и фотоловушки.
Как ранее сообщала «Губерния», зимний маршрутный учет будет проведен на территории 117 закрепленных охотничьих угодий, 18 заказников и 14 общедоступных охотничьих угодий.
Поделиться
поделиться:
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


