Среда, 22 Июля 2026

Участнику СВО из Верхнего Уфалея челябинские хирурги успешно пересадили печень

19.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) успешно провели операцию по трансплантации печени 42-летнему жителю Верхнего Уфалея. В ЧОКБ находится единственное на Южном Урале подразделение, где занимаются пересадкой органов безнадежно больным пациентам. Замена печени для многих из них — единственный шанс на спасение.
https://t.me/chgub

Мужчину отправили на специальную военную операцию в октябре 2022 года. Спустя полгода при выполнении боевого задания он был ранен осколками взорвавшегося дрона. Военнослужащий попал в госпиталь, где врачи обнаружили у него цирроз печени неясного происхождения. Позднее из-за этого заболевания мужчину уволили из рядов Вооруженных сил и поставили в очередь на пересадку печени. Ждать, к удивлению пациента, пришлось недолго — всего 15 дней.

Главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман рассказал, что пересадка органов — это крайняя мера, но она позволяет спасти жизни людей. Он подчеркнул, что органы у доноров берутся только после зафиксированной смерти мозга, в соответствии со всеми правилами и законами. Отметим, в России действует презумпция согласия, то есть все люди по умолчанию согласны стать донорами органов, если они или их родственники не заявили обратного при жизни человека.

Пересадка печени — одна из самых сложных операций в хирургии, требующая до 10 часов работы нескольких хирургических бригад. Эта операция прошла успешно, и пациент уже вскоре после нее почувствовал улучшение самочувствия.

— Цвет лица изменился, глаза стали светлее, будто заново родился, — делится он впечатлениями. — В ближайшие полгода работать запретили, тяжелое поднимать нельзя. Наверно, стихи буду писать.

ЧОКБ входит в пятерку лучших клиник по результатам трансплантации органов. Центр успешно провел 18 пересадок сердца, 215 пересадок почек, 35 пересадок печени, а также пересадки костного мозга и роговицы.

Ранее хирурги ЧОКБ успешно провели пересадку сердца 25-летнему парню из Аргаяшского района, который из-за проблем с собственным сердцем перенес три инсульта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 В Верхнем Уфалее подтопленными остаются 119 приусадебных участков

Ситуация с подтоплением домов и приусадебных участков после сильных дождей в Челябинской области постепенно стабилизируется, хотя отдельные участки все еще остаются под водой. В Верхнем Уфалее, где 16 июня за два часа выпало около 80 процентов от месячной нормы осадков, до сих пор подтоплено 119 приусадебных участков. При этом из жилых домов вода уже ушла. Все жители, ночевавшие в пунктах временного размещения, уже вернулись домой.

08:34 Генподрядчик челябинского метротрама объявил новую закупку комплектующих

В Челябинске продолжается строительство линии метротрама. Генподрядчик проекта, Научно-исследовательский институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3», разместил на портале госзакупок аукцион на приобретение комплектующих для тоннелепроходческого комплекса китайского производства DZ 1147, задействованного на прокладке ветки «Север–Юг». Начальная цена контракта составляет почти 168 миллионов рублей, заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 5 августа.

07:49 Приставы вернули жителю Троицка деньги за неудачный ремонт автомобиля

В Троицке завершилось судебное разбирательство между владельцем автомобиля и хозяином местного автосервиса. После проведенного в этом сервисе ремонта машина истца едва не сгорела. Мужчина обратился в суд с требованием вернуть деньги за некачественно выполненную работу. Ответчик не спешил выполнять решение суда, поэтому истцу пришлось дважды возвращаться в суд. В итоге приставы открыли три производства.

Возврат к списку