Новый региональный закон ограничит продажу энергетических напитков на территории социальных объектов: школ, учреждений дополнительного образования, больниц, поликлиник, театров, спортивных комплексов и других образовательных, медицинских, культурных и спортивных организаций. Будет запрещена продажа энергетиков даже через продуктовые автоматы, установленные на территориях этих заведений.
https://t.me/chgub
Как ранее сообщала «Губерния», с 1 марта 2025 года начнет действовать федеральный закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Запрет связан с данными о вреде энергетиков для детей и подростков. Продавцы должны будут проверять документы у покупателей, аналогично продаже алкоголя. В Челябинской области введут дополнительные региональные ограничения.
По словам председателя комитета Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству Евгения Илле, решение принято после консультаций с деловыми объединениями и отраслевыми союзами. Ограничения затронут примерно 5,5 тысячи объектов.
Южноуральский парламент уже одобрил и рекомендовал к принятию проект закона о дополнительных ограничениях продажи тонизирующих напитков. Подобные меры уже действуют в 65 регионах страны.
Ранее депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова сообщила, что в Госдуму внесен законопроект, по которому предлагается позволить женщинам уходить в декрет на любом сроке беременности.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



