Форум «Патриоты Урала» в Миассе собрал более 350 волонтеров и экспертов

20.02.2025 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Форум впервые проходит в Челябинской области, на территории автомобильного завода «Урал» в Миассе, городе, который в этом году получил почетное звание «Город трудовой доблести». Очными участниками мероприятия стали более 350 волонтеров и экспертов из 12 регионов страны.

— Конечно, очень важны те поставки, которые вы осуществляете, но гораздо важнее для каждого из ребят на передовой чувствовать, что за ними — вся страна. Чувствовать тепло сердец, поддержку, понимание того, за что ты воюешь, того, что тебя ждут дома, —  отметил на открытии форума первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, поблагодарив уральцев за постоянную помощь бойцам.
https://t.me/chgub

На форум съехались из разных точек страны именно те добровольцы, которые оказывают помощь бойцам специальной военной операции. На Южном Урале таких волонтеров сотни. Сергей Кириенко также подчеркнул на открытии форума значимость работы по поддержке семей участников СВО и самих ветеранов, которые возвращаются домой.

— Мы должны помнить, что идет еще и информационная война, и это война за умы и сердца подрастающего поколения. И эта война будет самой длинной: первой кончится горячая война, дольше будет экономическое противостояние, но дольше всего будет идти информационная, или психологическая, война. И здесь очень важно, чтобы и все огромное волонтерское сообщество Урала использовало свои силы, опыт, свое моральное право, потому что вы своим примером можете показывать не на словах, а на деле, что такое настоящий патриотизм, — акцентировал Сергей Кириенко.

Полномочный представитель президента России в УрФО Артем Жога на открытии форума отметил, что Урал не только кузница кадров, оружия, но также добра и человечности. Госслужащие, рабочие заводов, педагоги объединились, чтобы оказывать помощь.

— Объединение всех слоев от школьника до серебряного волонтера – это и есть победа. Объединившись, мы своим примером показываем подрастающему поколению, что такое патриотизм, что такое любовь к Родине, — сказал Артем Жога.

На форуме участники будут работать на разных площадках: реабилитация и социализация участников СВО, организация и логистика гуманитарной помощи, поддержка гражданских активистов, работа народного ВПК. Перед ними выступят полпред президента в УрФО Артем Жога, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, руководитель «Движения первых» и многие другие.

Напомним, что в Челябинской области волонтеры оказывают поддержку фронту, участвуя в акциях по созданию маскировочных сетей, окопных свечей. А также патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. В регионе открываются десятки востребованных молодежных организаций. Сегодня, 20 февраля, в Чебаркуле начнет работать новый центр патриотического воспитания «Авангард». Подробности читайте в материале «Губернии».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 Иностранец компенсирует нелегальный вывоз лесоматериалов из Челябинской области

Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.

20:38 Алексей Текслер предложил ввести налоговое регулирование цифровых платформ

Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.

20:30 Три главные новости среды, 10 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку