Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению областного парламента Анатолий Брагин рассказал о том, как идет реформа местного самоуправления в Челябинской области. Парламентарий отметил положительные эффекты от ее проведения.
— Исходя из опыта преобразованных округов, основные плюсы новый системы заключаются в следующем: есть единый центр власти, единый бюджет и равный подход ко всем поселениям. Система управления работает, доступ населения к власти есть, — прокомментировал Анатолий Брагин.
https://t.me/chgub
Пионером муниципальной реформы в Челябинской области стал Коркинский муниципальный округ, образованный в 2022 году. Еще три муниципальных округа – Саткинский, Пластовский и Нязепетровский – получили новый статус в прошлом году. Сегодня, 27 феврадя, областным парламентом были приняты законы о преобразовании Кусинского и Ашинского районов в округа.
— Ранее решения о преобразовании этих районов в округа были приняты местными собраниями депутатов, проведены общественные обсуждения с участием граждан. Муниципальная реформа предусматривает переход на одноуровневую систему власти. Когда власть сосредоточена в округе, а в поселениях сохраняются территориальные представительства. Работу по преобразованию мы проводим системно, не спеша и последовательно, — прокомментировал Анатолий Брагин.
Читайте также о том, сколько территорий планируют преобразовать на Южном Урале в 2025 году, в материале «Губернии».
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.
Синоптики предупреждают о том, что теплая погода, радовавшая южноуральцев в сентябре уже в ближайшее время сменится ощутимым похолоданием, которое напомнит о приближении зимы. Уже в конце этой недели, в первые дни октября, в Челябинской области может пройти дождь со снегом.


