Среда, 8 Июля 2026

В Челябинской области впервые на Урале начнут выпуск медицинской марли

05.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Первый в Уральском федеральном округе производитель перевязочных материалов появится в Челябинской области. Запуск производства запланирован на лето 2025 года.

— Благодаря поддержке Фонда развития промышленности в регионе будет налажен выпуск такой, казалось бы, привычной, но крайне необходимой для жизни и здоровья продукции. Тем более что спрос на нее продолжает расти, — сказал директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.
https://t.me/chgub

Серийным производством медицинской марли в Челябинской области займется компания «Медетур». Общий бюджет проекта составит 37,5 миллиона рублей. Из них 13,75 миллиона составил льготный заем, предоставленный ФРП Челябинской области. Заместитель директора компании Алексей Мельник рассказал, что заем был предоставлен на очень выгодных условиях, которые вряд ли можно получить где-то еще. По его словам, выбор направления деятельности был обусловлен отсутствием конкуренции в регионе, устойчивым спросом и высокой рентабельностью продукции.

Средства будут направлены на закупку и установку современного оборудования, а также запуск серийного производства на площадке площадью 1 000 квадратных метров. Производство позволит создать 14 новых рабочих мест. Компания планирует начать выпуск стерильной и нестерильной марли уже к середине года.

Выпущенную марлю предполагается поставлять в государственные медицинские учреждения Челябинской области и соседних регионов, а также в частные клиники и аптеки.

Ранее стало известно, что на капитальный ремонт медицинских учреждений и их оснащение современной техникой, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, лечение и реабилитацию жителей Южного Урала по нацпроектам «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья» в 2025 году будет направлено более шести миллиардов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:53 Южноуральская делегация приняла участие в форуме женщин-предпринимателей

«ИННОПРОМ-2026» продолжает оставаться огромной площадкой не только для заключения соглашений, но и местом обмена опытом. Форум проводится по инициативе председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной. Присутствовала на мероприятии и южноуральская делегация.

15:35 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

15:19 Этим летом в Челябинске пройдут уникальный уличный парад и концерт оперных звезд

В июле и августе жителей и гостей южноуральской столицы вновь порадуют яркие фестивали, организованные Челябинской государственной филармонией: «Курчатов фест», «Русское поле» и «Какой удивительный мир». В подкасте «Так культурно» директор филармонии Алексей Пелымский рассказал журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, какие изюминки каждого фестиваля помогают создавать уникальную атмосферу, удивлять артистов и приводить в восторг зрителей.

Возврат к списку